Народное радио

Интернет-вещание

 

29.02.2008

Буш призывает побыстрее убрать турецкие войска из Ирака

29.02.2008 11:19

Президент США Джордж Буш заявил, что Турция должна вывести войска с севера Ирака «как можно скорее», сообщило в четверг агентство Рейтер.

«Туркам нужно действовать, быстро действовать, добиваться своей цели и уходить», — заявил американский президент на пресс-конференции в Белом доме.

В среду представитель правительства Турции Ахмет Давутоглу сказал, что турецкая сторона не намерена устанавливать конкретные сроки вывода своих войск из северных районов Ирака до тех пор, пока угроза со стороны курдских боевиков не будет устранена.

Турецкая армия с 21 февраля проводит на севере Ирака операцию против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). В операции турецкой армии на севере Ирака участвуют 8-10 тысяч военнослужащих, действия которых поддерживает авиация.

Операция проводится на основе годичного мандата, который правительству в октябре прошлого года предоставил парламент Турции. /РИА Новости.

* * *

Турецкие военные, проводящие на севере Ирака операцию против мятежников-курдов, должны как можно быстрее выполнить свою задачу и вернуться на родину, считает президент США Джордж Буш.

Во время пресс-конференции в четверг он отметил, что турецкие войска, на его взгляд, должны покинуть Ирак «как можно быстрее».

«Турки должны действовать, причем делать это быстро. Им следует быстро выполнить свои задачи и уйти (из Ирака — ИФ)», — сказал Дж.Буш.

Кроме того, президент США выступил с критикой сторонников вывода американских войск из Ирака. Дж.Буш напомнил, что за последнее время удалось добиться улучшения ситуации в этой стране. «Вне зависимости от того, что происходит в Ираке, у противников этой войны есть только один совет — отступать», — заявил он.

Говоря о Кубе, Дж.Буш подчеркнул, что считает нового лидера этой страны, Рауля Кастро, тираном и поэтому не собирается вести с ним диалог. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10