Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Около 2 тысяч военных в прошлом году привлечены к уголовной ответственности за дедовщину

28.02.2008 23:01

Около 2 тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ привлечены к уголовной ответственности в 2007 году за неуставные взаимоотношения, сообщил журналистам в четверг начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

«В армии есть тенденция к снижению нарушений законодательства о прохождении военной службы. Однако порядка 2 тысяч военнослужащих привлечены к уголовной ответственности в прошлом году за неуставные проявления»,- сказал Никитин.

Он уточнил, что в числе привлеченных к ответственности целый ряд должностных лиц, которые пытались скрыть такие преступления или допустили халатность, которая способствовала дедовщине. По словам Никитина, военная прокуратура в настоящее время работает над тем, чтобы командиры как органы дознания принимали исчерпывающие меры по выявлению подобных нарушений.

«Если командиры не будут принимать такие меры, то органы прокуратуры будут принимать меры в отношении должностных лиц», — уточнил генерал.

По его словам, уровень преступности в Вооруженных силах в 2007 году сократился на 20%, в том числе и в сфере неуставных взаимоотношений.

«Но это не повод для успокоения, пока хоть в одном подразделении такое явление сохраняется», — считает Никитин. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10