Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Индия пообещала США равный с другими участниками доступ к оборонным контрактам

28.02.2008 11:57

Индия заверила США в равном доступе с другими игроками к многомиллиардным оборонным контрактам, сообщает Индо-Азиатская служба новостей. Об этом в среду индийский министр обороны Акаккапарамбил Энтони сказал прибывшему накануне с двухдневным визитом в Нью-Дели глава Пентагона Роберту Гейтсу.

«Это был исключительно конструктивный диалог», — сказал журналистам источник в Минобороны Индии, комментируя итоги прошедших за закрытыми дверями переговоров глав двух военных ведомств.

Россия, Израиль и Франция являются крупнейшими поставщиками вооружений и военной техники в Индию. Отношения с США, до этого прохладные, начали налаживаться в последние три года, и Индия начала закупать у Вашингтона оружие. Кроме того, обе страны последнее время резко наращивают масштабы совместных военных учений.

Месяц назад Индия согласилась на крупнейшую в истории оборонного сотрудничества двух стран сделку по закупке в США шести военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес» на сумму более 1 миллиарда долларов.

В марте Индия завершает прием предложений по поставке на вооружение ВВС страны 126 многофункциональных истребителей на сумму более 10 миллиардов долларов. Помимо российской корпорации «МиГ» и европейских авиастроителей, в конкурсе участвуют американские компании Boeing и Lockheed Martin.

По данным источника, Гейтс обсудил с министром обороны США вопросы проведения совместных учений. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10