Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

В Москве пройдет Конференция Православных церквей и Европейской народной партии

28.02.2008 11:57

Региональная конференция Православных церквей и Европейской народной партии (ЕНП), объединяющей христианско-демократические партии континента, как ожидается, пройдет в этом году в Москве, сообщил журналистам президент ЕНП Вильфред Мартенс после встречи с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым в среду.

«Около 11-12 лет назад начался диалог Европейской народной партии с Православными церквами. В ходе этой встречи с патриархом мы отметили важность проведения регионального диалога с участием представителей Православных церквей и политических лидеров в Москве», — сказал Мартенс.

Он намерен проинформировать об этом патриарха Константинопольского Варфоломея.

Тема и точные сроки проведения конференции пока не определены.

«Этот мой визит будет способствовать реальному взаимодействию ЕНП с Русской православной церковью как с существенным элементом гражданского общества в России», — отметил Мартенс.

По его словам, теперь необходимо на практике организовывать взаимодействие.

Глава ЕНП сообщил, что в среду участвовал в «круглом столе» в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата, все участники которого, в том числе журналисты, политики и ученые, выразили обеспокоенность вытеснением христианских символов из общественной жизни в современном мире.

По словам Мартенса, несколько лет назад, когда шла дискуссия о принятии в ЕС десяти новых государств-членов из Центральной Европы, король бельгийцев Бодуэн выразил убеждение, что включение этих новых государств может способствовать духовному обновлению Евросоюза. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10