Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Ракетные войска стратегического назначения планируют осуществить в этом году 11 пусков ракет

28.02.2008 11:57

На 2008 учебный год запланировано проведение 11 испытательных и учебно-боевых пусков ракет, сообщил в среду журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов.

«Из них три пуска ракет РС-12М «Тополь», РС-18 и РС-20 будут осуществлены по программе продления сроков эксплуатации ракетного вооружения», — сказал Н.Соловцов.

Кроме того, по его словам, еще два пуска будут проведены в рамках государственных летных испытаний стратегической ракеты с разделяющейся головной частью РС-24. В рамках отработки исследовательского ракетного комплекса планируется осуществить два пуска. Запланированы также три пуска конверсионных ракет с попутным выведением космических аппаратов на околоземную орбиту.

Для испытаний перспективных средств оснащения ракет планируется осуществить один пуск.

По словам Н.Соловцова, жизненный цикл вооружения с продленными сроками эксплуатации завершается ликвидацией ракет, в том числе и методом пуска с попутным выведением в космос космических аппаратов различного назначения.

«Ныне по «тяжелой» ракете РС-20 такая программа под условным наименованием «Днепр» успешно реализуется», — сказал Н.Соловцов.

При этом, по его словам, пуски ракет РС-20 проводятся как с космодрома Байконур, так и с созданной экспериментально-испытательной базы в позиционном районе Ясненского соединения (Оренбургская область) при тесном взаимодействии военных специалистов с коллективами предприятий промышленности России и Украины. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в 2008 году продолжится перевооружение на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования, сообщил в среду журналистам командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

«Тем самым группировка РВСН должна пополниться одиннадцатью современными межконтинентальными баллистическими ракетами «Тополь-М» в двух вариантах базирования», — сказал Н.Соловцов.

Он сообщил, что в 2008 году в Татищевской ракетной дивизии РВСН (Саратовская область) планируется завершить перевооружение пятого по счету ракетного полка, доведя его до полного состава, на ракетные комплексы «Тополь-М» стационарного (шахтного) базирования. Кроме того, по его словам, в дивизии приступят к перевооружению шестого ракетного полка.

Н.Соловцов сообщил, что в Тейковской ракетной дивизии РВСН (Ивановская область) продолжатся работы по перевооружению на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М».

«По комплексу мобильного базирования планируется завершить перевооружение первого ракетного полка и начать перевооружения второго, с постановкой его на боевое дежурство в конце 2008 года», — сказал Н.Соловцов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10