Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

В Россию возвращены украденные в 90-е годы ценные архивные документы

28.02.2008 11:57

Более полусотни архивных документов времен Великой Отечественно войны, ранее украденных, а затем выставленных на аукционе «Кристис», вернулись в Россию, сообщил замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

«Сегодня 55 документов возвращены в Россию и находятся в хранилищах Россвязьохранкультуры», — сообщил А.Вилков «Интерфаксу» в среду.

Эти документы, в частности приказы маршала Жукова и других советских военачальников периода ВОВ, были в 90-е годы украдены из Российского государственного военного архива. В ноябре прошлого года они были выставлены на аукционе «Кристис» арт-дилера из США, а затем сняты с торгов по просьбе Россвязьохранкультуры.

По словам А. Вилкова, ведомству удалось доказать, что эти документы ранее были украдены и должны быть возвращены России.

Среди этих документов есть также и те, которые были украдены в 1992 году из Государственного исторического архива Санкт-Петербурга.

Он сообщил, что через какое-то время все эти документы будут возвращены архиву, которому раньше принадлежали, но пока Россвязьохранкультура не планирует этого делать, так как необходимо провести еще ряд формальных процедур.

Замглавы ведомства отметил, что в 90-е годы было совершено большое число скрытых хищений из архивов, возможно, не без участия архивных работников. Такие кражи обнаруживаются не сразу, а спустя какое-то время, в результате огромное множество документов «расползлось по всему миру». Так, в 2004 году служба впервые выявила более ста архивных материалов, которые были выставлены на интернет-сайте в США. Однако, заметил А.Вилков, предстоит найти и вернуть еще очень много документов.

Он также не исключил, что вернувшиеся сегодня в Россию архивы также были похищены при участии сотрудников хранилищ.

«Мы не исключаем, что скорее всего это могли быть внутренние кражи», — сказал А. Вилков. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10