Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2008

Корвет "Стерегущий" поднимает Андреевский флаг

27.02.2008 14:52

На построенном для Военно-морского флота (ВМФ) РФ судостроительным ОАО «Северная верфь» корвете «Стерегущий» поднимут Андреевский флаг.

«Как ожидается в торжественной церемонии подъема Андреевского флага примет участие командующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а также представители Главного командования ВМФ России», — сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ВМФ России, капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

По его словам, корабль войдет в состав Балтийского флота. Конкретное место его базирования пока не определено.

Головной корабль проекта 20380 «Стерегущий» был заложен на ОАО «Северная верфь» в декабре 2001 года. В мае 2006 года он был спущен на воду и в ноябре приступил к ходовым и государственным испытаниям. Он разработан Центральным Морским конструкторским бюро «Алмаз» и воплотил в себе достижения современной кораблестроительной науки.

По словам представителя ВМФ, такие корабли как «Стерегущий» необходимы флоту для действий в ближней морской зоне. Он обладает большей универсальностью по сравнению с предыдущими классами кораблей такого предназначения.

«При небольшом водоизмещении насыщенность корабля вооружением и техническими средствами позволяет ему выполнять самый широкий спектр задач», — сказал Дыгало.

Корвет «Стерегущий» предназначен для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, для артиллерийской поддержки высадки и действий морских десантов и обеспечения противовоздушной обороны, отметил он.

В системах корабля применены новейшие интегрированные информационные системы, разработанные на российских предприятиях. Корветы этой серии оснащены элементами системы «Стелс», делающей корабль невидимым для радаров противника.

Проект 20380 — это малый ударный корабль водоизмещением около двух тысяч тонн, он способен развивать скорость до 30 узлов. Дальность автономного плавания около четырех тысяч морских миль.

«Стерегущий» — это принципиально новый корабль для российского ВМФ, по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам на порядок превосходящий аналогичные корабли своего класса. Его отличают не только высокие боевые качества, но также многофункциональность, «гибкость», компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем.

ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», на котором построен корвет, входит в состав «Объединенной Промышленной Корпорации». Завод обладает большим опытом строительства крейсеров, эскадренных миноносцев, тральщиков, противолодочных и сторожевых кораблей. Со стапелей завода сходили также научно-исследовательские и пассажирские суда, лесовозы, траулеры, контейнеровозы и специальные суда типа РО-РО.

Военное кораблестроение является одним из приоритетных направлений работы «Северной верфи» на среднесрочную перспективу. Заказчиками продукции предприятия являются Минобороны РФ и военно-морские силы многих зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.

В настоящее время на «Северной верфи» в постройке находятся три корвета проекта 20380, один фрегат проекта 22350 и специальное судно связи для ВМФ России. В интересах российского флота на верфи также осуществляется и ремонт боевых кораблей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10