Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Израильский парламент объявил нацизм вне закона

26.02.2008 22:52

Израильский парламент принял закон об уголовной ответственности за пропаганду нацизма или любой другой идеологии расистского толка, сообщила во вторник газета «Едиот Ахронот».

В прошлом году израильская полиция задержала восьмерых молодых выходцев из бывшего Советского Союза, которых подозревают в создании неонацистской группировки и совершении десятков нападений на арабов, иностранных рабочих и религиозных евреев. Дело получило широкий резонанс, выплеснувшись на передовицы газет и даже став предметом обсуждения на заседании правительства.

«В Израиле никогда не было законодательной базы для противодействия неонацистским организациям, потому что никто из нас даже в страшном сне не мог представить, что здесь в этом возникнет необходимость», — цитирует издание автора законопроекта Моше Гафни, представляющего в Кнессете религиозную партию «Еврейство Торы».

«К сожалению, не так давно мы столкнулись с организацией подобного рода, и я был вынужден предложить этот законопроект», — сказал Гафни.

В первоначальном виде документ был направлен только на противодействие нацизму. Однако, по настоянию кабинета, сославшегося на международные обязательства Израиля, в текст были включены универсальные формулировки, ставящие вне закона любые проявления расизма. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10