Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Украинских фермеров пугают последствия вступления страны в ВТО

26.02.2008 22:52

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) наиболее негативно отразится на мелких и средних фермерских хозяйствах, считает президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

«Наиболее от вступления в ВТО пострадают мелкие и средние фермерские хозяйства», — сказал он на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник.

По его словам, это относится к небольшим производителям мяса, молока и овощей.

Помимо этого, И.Томич считает, что членство в ВТО создаст определенные проблемы для украинской сахарной отрасли из-за взятых страной обязательств по введению квоты на импорт сахара-сырца. Он прогнозирует, что это приведет к значительному уменьшению посевных площадей под свеклой, сокращению рабочих мест в отрасли.

Отрицательным фактором для Украины в условиях вступления в ВТО президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев также считает незавершенность земельной реформы, отсутствие необходимой инфраструктуры аграрного рынка.

В то же время И.Томич прогнозирует, что упрощение доступа Украины к мировым рынкам будет стимулировать увеличение производства сельскохозяйственной продукции. В частности, он считает, что в ближайшие годы страна может увеличить урожай зерна до 60-65 млн тонн.

Кроме того, по мнению президента ассоциации, членство в ВТО может привести к повышению рентабельности производства некоторых видов сельхозпродукции.

Он также считает перспективным для Украины производство экологически чистых продуктов.

И.Томич подчеркнул, что избежать негативных последствий от вступления Украины в ВТО можно за счет принятия определенного комплекса мер, согласованных действий всех ветвей власти.

«Если будут предприняты меры и будет согласована позиция всех ветвей власти, то можно предотвратить негативные последствия и получить максимум от тех сильных позиций, которые мы имеем», — сказал он.

В Украине насчитывается около 43 тыс. фермерских хозяйств.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко и генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами 5 февраля в Женеве подписали протокол о присоединении Украины к ВТО.

Украина должна ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО до 4 июля. После ратификации в течение 30 дней страна становится полноправным членом ВТО. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10