Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2008

В Бишкеке минутой молчания почтили память жертв скинхедов

24.02.2008 11:42

Акция протеста против фашизма, расизма и ксенофобии, явившаяся откликом на участившиеся в последние месяцы убийства выходцев из Центральной Азии в России, состоялась 22 февраля 2008 года в Бишкеке. Инициаторами ее выступил ряд неправительственных организаций Кыргызстана.

В мероприятии, начавшемся в 14.00 на площади Победы, где находится мемориал памяти борцов с фашизмом, продолжившемся у памятника Свободы на площади «Ала-тоо», и завершившемся у посольства Российской Федерации в Кыргызстане, приняли участие свыше десятка представителей организаций-инициаторов. На одежде их были закреплены «бейджики» с антифашистскими лозунгами и скрепки – символы антифашизма.

В ходе акции участники возложили красные гвоздики к Вечному огню и ограде российского посольства, почтили память погибших от рук нацистов, скинхедов и расистов, зачитали обращение к президентам Кыргызстана К.Бакиеву и РФ В.Путину, передали его сотрудникам посольства.

«Мы выражаем свою глубокую обеспокоенность убийствами граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации, – говорится в обращении. – У кыргызстанской общественности нарастают опасения, что эти убийства совершаются на основе расовой нетерпимости. Мы требуем эффективного расследования и привлечения к ответственности лиц, совершивших убийства наших сограждан. Мы призываем руководство Кыргызстана и России проявить политическую волю и принять все необходимые меры для предотвращения всех форм расовой дискриминации и ксенофобии»./ Фергана.Ру.

* * * по теме: * * *

Вопросы практической реализации решений неформальной встречи глав государств СНГ и итоги встречи президента РТ Эмомали Рахмона были рассмотрены накануне на рабочем совещании, которое глава государства провел с ответрабониками правительства, Исполнительного аппарата президента, руководителями ряда министерств и ведомств.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, Э.Рахмон дал конкретные поручения по реализации результатов этих встреч и мерам по защите прав и свобод таджикистанцев, проживающих за рубежом, а также по повышению уровня их правовых знаний.

По словам источника, президент также привлёк внимание участников совещания к необходимости преодоления последствий энергетического кризиса, обеспечения стабильной работы предприятий и учреждений, активизации весенней посевной, мероприятий по строительству и благоустройству.

«Кроме того, конкретные задачи поставлены по решению неотложных проблем образования и культуры», — заключили в пресс-службе главы государства. /«Азия-Плюс».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10