Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

Мусульмане в РФ разделяют позицию руководства страны по вопросу статуса Косово

22.02.2008 00:02

Мусульмане России полностью разделяют точку зрения руководства страны относительно проблемы Косово и его выхода из состава Сербии, сообщили РИА Новости представители исламских духовных центров.

«Мы очень внимательно следим за развитием событий в бывшей Югославии. Нас также волнует проблема выхода Косова из состава Сербии, что может способствовать развитию нового витка противостояния в балканском регионе под прикрытием религиозного фактора», — сказал РИА Новости руководитель международного отдела Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

По его словам, Совет муфтиев полностью разделяет точку зрения руководства России и официальных госструктур по вопросу самопровозглашения суверенитета Косова.

«Что касается выступлений отдельных мусульман, утверждающих, что одностороннее отделение Косово от Сербии — это в порядке вещей и что подобные действия ничем не угрожают региону, считаем заявить следующее: данная точка зрения — это позиция частных лиц, а не Совета муфтиев России», — сказал Аббясов.

Ранее один из сопредседателей этой организации Нафигулла Аширов официально поддержал отделение Косова.

«Центральное духовное управление мусульман заявляет о том, что позиция полностью совпадает с позицией руководства нашей страны», — сказал представитель этого духовного управления в Москве Растам Вале.

По его мнению, самопровозглашение независимости Косова может повлечь эскалацию насилия и дестабилизации ситуации на Балканах.

«Единственно верный ход из сложившейся ситуации предложила Россия. Российские мусульмане, как и представители других верований, не заинтересованы в новом конфликте где бы то ни было», — сказал Валеев.

Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев также подчеркнул, что внешняя политика России способствует урегулированию конфликтов.

«Мы были и будем страной, которая не желает и не развязывает войны, не играет в двойные стандарты», — сказал мусульманский религиозный деятель.

По его мнению, американская политика, выраженная в подстрекательстве, сепаратизме и отделении Косова, — это мина замедленного действия, нацеленная на будущее.

«Если хочешь жить в мире и согласии с представителями многих конфессий, то следует отказаться от «помощи» заокеанских кукловодов. От них ничего доброго не дождешься», — считает Бердиев. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10