Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Алексий Второй: Только единство поколений обеспечит будущее России

20.02.2008 23:38

Для успешного развития России и каждого ее жителя необходимо единство поколений, считает патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в среду в Кремле на открытии Всемирного русского народного собора (ВРНС) детей и молодежи.

«Ни молодые без мудрости старших, ни старшие без энергии молодых не будут жить в гармонии и не добьются успеха», — сказал патриарх.

По его словам, «единство и преемственность поколений, людей зрелых и юных» — это «прочная нить, которая связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны».

«Не случайно сам Господь создал мир так, что в нем присутствуют люди разного возраста», — сказал Алексий Второй.

Патриарх призвал молодых людей помнить, что именно им старшее поколение вручит судьбу народа и Отечества и они должны стать «хозяевами своей жизни», «верными, благоразумными домоправителями». «Знайте, что ваши успехи — радость ваших отцов и матерей, а ваши беды — их скорбь», — сказал он, обращаясь к тысячам юных лиц в зале ГКЗ.

Патриарх также напомнил слова одного из святителей о том, что истинное счастье — это «свобода от греха», и призвал молодежь помнить, что любой грех — зло, разрушающее человека и расторгающее его связь с Богом и ближними, и он никогда не принесет человеку и его близким достойной и мирной жизни.

Школа, семья и СМИ должны помочь молодым людям черпать мудрость и нравственную силу в своей традиции, считает Алексий Второй. «Речь идет не только о православии, но и о верующих других религий, имеющих свою культурную традицию», — подчеркнул он.

Полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко заявил со сцены ГКЗ, что каждый раз ВРНС становится «очень важным событием в жизни России, так как на Соборе обсуждаются наиболее животрепещущие вопросы, наиболее острые вызовы, стоящие перед государством». «Поэтому данный Собор всегда вызывает большой и живой интерес у нашего президента», — сказал Полтавченко и огласил послание главы государства участникам форума.

«Сегодня России остро необходимы хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать яркие, интересные решения», — говорится в послании Владимира Путина. По его словам, от этого зависит «уверенное будущее России».

На церемонию открытия первого молодежного ВРНС съехалось около 6 тысяч человек (столько вмещает ГКЗ) — преимущественно дети и подростки разных возрастов, молодые люди, в том числе с ограниченными возможностями, из разных регионов России, а также из-за рубежа. В фойе Кремлевского Дворца разместились компьютеры с обучающими играми и всевозможные стенды, представляющие изобретения и творчество молодежи.

Всего в Соборе, который продолжит свою работу на 26 площадках Москвы и области, примут участие свыше 7 тысяч человек. Работа форума продлится три дня и завершится 22 февраля.

Организаторы 12-го ВРНС, целиком посвященного теме «Будущие поколения — национальное достояние России», надеются, что этот опыт поможет урегулированию вопроса «отцов и детей», позволит молодым людям осознать себя активной частью общества, а людям старшего поколения — лучше понять устремления детей и внуков.

Всемирный русский народный собор — постоянно действующая международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является Патриарх Московский и всея Руси. Собор ежегодно проводит форумы с участием представителей властей, лидеров традиционных религий России и общественных организаций, деятелей науки и культуры, делегатов русских общин из ближнего и дальнего зарубежья. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10