Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Бывший глава Минатома РФ получил срок. Сам Адамов заявляет, что был готов к этому

20.02.2008 23:38

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов, приговоренный судом к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, взят под стражу в зале суда.

«Изменить Адамову меру пресечения и взять под стражу в зале суда», -сказала судья, оглашая приговор.

Двое других подсудимых — Вячеслав Письменный и Ревмир Фрайштут — были приговорены каждый к 4 годам лишения свободы условно.

Суд также лишил Е.Адамова права в течение трех лет занимать госдолжность.

Суд признал двух других подсудимых виновными в мошенничестве, в то же время освободив Р.Фрайштута от отбывания наказания по ст. 201 — превышение должностных полномочий лицом, исполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Суд прекратил его дело за истечением срока давности.

«Суд признал, что Е.Адамов действовал вопреки интересам службы, в связи с чем государством был потерян контроль над атомной отраслью», — отмечается в приговоре.

Накануне суд приступил к оглашению приговора и признал Е.Адамова виновным в мошенничестве, то есть хищении в крупном размере имущества путем обмана с использованием должностного положения (ст 159 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений, повлекшим существенный ущерб интересам государства (ст 285).

Суд установил, что Е.Адамов в 1998-1999 годах в Москве организовал преступную группу, в которую вошли двое других подсудимых — Вячеслав Письменный и Ревмир Фрайштут, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В приговоре отмечается, что подсудимые «действовали вопреки интересами РФ с целью извлечения имущественной выгоды как для себя лично, так и для членов преступной группировки».

В перерыве оглашении приговора Е.Адамов заявил журналистам «Да, приговор обвинительный. Но я буду бороться до самого конца, пока не будет установлена истина, которая заключается в том, что ни один из этих людей (подсудимых) ни в чем не виноват».

Между тем прокурор по делу Виктор Антипов заявил журналистам, что по закону Е.Адамову может быть назначено условное наказание, однако отметил, что Генпрокуратура с этим не согласится. «Я считаю, что данные лица должны, с учетом их действий, понести наказание в виде реального лишения свободы», — сказал гособвинитель.

В.Антипов отметил, что «совершение подсудимыми таких преступлений на занимаемых им должностях, отразилось на авторитете власти». «Как что- то брать, то у нас все здоровые и молодые, а как отвечать — то становятся больными», — сказал прокурор.

Гособвинитель также уточнил, что сумма ущерба, нанесенного действиями подсудимых составила «около 120 млн долларов».

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Е.Адамова к девяти годам лишения свободы. Гособвинитель просил признать Е.Адамова виновным по статьям 159 (мошенничество) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Между тем, адвокаты Е.Адамова просили его оправдать, считая, что в действиях их подзащитного нет состава преступления. Е.Адамов также указывал на свою невиновность и невиновность других подсудимых.

Е.Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года. В 2005 году он был арестован в Швейцарии по запросу США, которые обвиняли его в хищении $9 млн международной помощи для России и требовали экстрадиции экс-министра. Россия, со своей стороны, также потребовала выдачи Е.Адамова.

В декабре 2005 года федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Е.Адамова в Россию. Он был доставлен в Москву и помещен в СИЗО «Матросская тишина». Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в совершении мошенничества в крупном размере в составе организованной группы (п.п. «а», «б» ч.3 ст.159 УК РФ в редакции от 13.06.1996), злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч.3 ст.285, п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ).

22 июля 2006 года Верховный суд РФ освободил Е.Адамова из-под стражи под подписку о невыезде, удовлетворив жалобу его адвокатов. Позже уголовное дело в отношении экс-главы Минатома было направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд. /Интерфакс.

* * *

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов, осужденный в среду на 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, заявил, что был готов к суровому приговору.

«Человек всегда должен ожидать худшего», — заявил Е.Адамов журналистам после оглашения приговора во время его ареста в зале суда.

Он попросил близких передать ему две заранее заготовленные им сумки.

Его адвокат заявил о намерении обжаловать приговор. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10