Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Украина будет добиваться прямых контрактов по газу и со Средней Азией

20.02.2008 00:27

Украина будет добиваться прямых «газовых» контрактов не только с Россией, но и со Средней Азией, заявил депутат Верховной Рады Украины (фракция БЮТ), советник премьер-министра Александр Гудыма.

«Если Украина предоставляет России свою газотранспортную систему, мы хотим того же от России, если Украина будет получать или производить газ в Азербайджане или Туркменистане. Мы должны возвратить себе право работать по прямым контрактам не только с Россией, но и со среднеазиатскими государствами», — сказал он, выступая в ходе видео-моста «Москва-Киев», который был организован РИА Новости и посвящен российско-украинским газовым отношениям.

Гудыма подчеркнул, что Украина будет добиваться возвращения своего права на прямые контракты, как член Всемирной торговой организации (ВТО).

«Украина, как член ВТО, будет добиваться возвращения своего права на прямые поставки. Сейчас трудно пробиться на рынок среднеазиатских стран, но это должно случиться», — сказал он.

Депутат также отметил, что при переходе на рыночные цены на газ с Россией Украине необходим пятилетний адаптационный период, так как в настоящее время страна на 71% зависит от поставок газа из России.

Как в свою очередь добавил депутат Верховной Рады, экс-министр экономики Украины Анатолий Кинах, украинская экономика является в 2-3 раза более энергоемкой, чем европейская. По его мнению, Россия и Украина должны остаться партнерами в области энергобезопасности.

В ходе видео-моста российский эксперт, директор

Международного института политической экспертизы Евгений Минченко предположил, что переговоры между Россией и Украиной по поводу новой схемы поставок продлятся еще несколько недель.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что российский газовый холдинг создаст на паритетной основе с украинским «Нафтогазом» новую компанию для поставок газа на Украину (вместо RosUkrEnergo) и новую компанию для сбыта на внутреннем рынке (вместо «УкрГаз-Энерго»).

В настоящее время RosUkrEnergo является монопольным поставщиком газа на Украину, 50% этой компании принадлежит «Газпрому», а еще 45% и 5% соответственно — бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину. Компания продает газ «УкрГаз-Энерго» — своему совместному с «Нафтогазом» предприятию, которое в свою очередь большую часть топлива перепродает «Нафтогазу» и газовым трейдерам. Правительство Украины уже распорядилось ликвидировать «УкрГаз-Энерго».

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил в пятницу о требовании «Газпрома» до 1 апреля оформить новую схему поставок газа в страну. /РИА Новости.

* * *

Правительство Украины в настоящее время готовится к переговорам с Туркменией о возобновлении прямых поставок туркменского природного газа в страну, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан на брифинге в Киеве во вторник.

«Есть желание Украины снова договориться о прямых поставках газа из Туркмении, но там есть серьезные проблемы, которые на сегодняшний день очень сложно решить — весь объем газа на 2008 год законтрактован российской стороной», — сказал он.

Ю.Продан отметил, что подготовка к переговорам ведется в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое позднее было утверждено указом главы государства.

Отвечая на вопрос, осуществлялись ли визиты официальных лиц в Туркмению в рамках процесса подготовки к переговорам, министр сказал: «Поездки такой в Туркмению на сегодняшний день еще не было».

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» до 2006 года приобретала туркменский природный газ непосредственно у госконцерна «Туркменгаз». В настоящее время этого топливо поставляется на Украину через RosUkrEnergo A.G. (Швейцария). /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10