Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

В Москве пройдет первый молодежный Всемирный русский народный Собор

20.02.2008 00:27

Многотысячный молодежный Всемирный русский народный Собор (ВРНС), который впервые пройдет 20-22 февраля в Москве, обсудит «молодежную доктрину», патриотические и религиозные компьютерные игры, сообщил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Это будет Собор детей и молодежи. В этот раз послали меньше приглашений представителям политического мира, главными участниками будут не политические фигуры, а сама молодежь», — сказал замглавы ВРНС на пресс-конференции в Москве во вторник.

По словам митрополита, главная задача форума — «выслушать молодые голоса, понять, что молодежь хочет, какие идеалы рисует, какими надеждами вдохновляется».

«Не могу вспомнить со времен распада СССР, чтобы такое количество молодежи собралось для обсуждения своих проблем», — отметил митрополит Кирилл.

В общей сложности в Соборе примут участие более 7 тысяч человек. На открытие 20 февраля в Государственном кремлевском дворце отправлено 5,5 тысяч билетов. На следующий день работа форума будет проходить на 26 площадках. Несмотря на то, что главой Собора является патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, из 26 площадок только пять так или иначе связаны с церковью, все остальные — сугубо светские.

Накануне Собора, сообщил митрополит Кирилл, по всей стране прошли конкурсы «Будущее России глазами молодых». Победители в каждой номинации представят свои проекты в день открытия Собора в Кремлевском дворце.

«Там будет мало речей, молодежь будет представлять саму себя при помощи видео и искусства», — сказал митрополит.

Как сообщил ответственный секретарь ВРНС Олег Ефимов, Собор обсудит документ «Молодое поколение России» — своеобразную молодежную доктрину, разработанную юными россиянами совместно с экспертами.

«Молодежная доктрина интересна тем, что это видение молодых ученых, изнутри», — отметил замглавы ВРНС, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

Зампредседателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что руководство Собора приложило максимум усилий, чтобы он стал площадкой, объединяющей самых разных людей: умудренных опытом писателей и подростков, осваивающих пространство компьютерных игр, людей, «говорящих в стилистике церковной проповеди», и носителей молодежного сленга.

По словам еще одного участника пресс-конференции, исполнительного директора программ ВРНС Романа Силантьева, уникальность Собора заключается как раз в том, что «он ищет в людях общие черты и интересы, а не раскалывает».

Поэтому одной из основных тем Собора станет роль компьютерных игр, которые так увлекают молодежь и которые старшее поколение часто считает «бесовщиной» или пустим развлечением.

«У нас на секции будет представлена новая игра «Правда о 9-й роте», которая исторически достоверно воспроизводит события героической победы роты над превосходящими силами противника, с рекордно минимальными потерями, во время войны в Афганистане. Подобного рода игры как минимум воспитывают патриотические чувства, дают знания по истории, военной тактике и стратегии, учат думать», — уверен Силантьев.

По его словам, речь пойдет также о жанре обучающих религиозных компьютерных игр, в частности, уже разработанных православными и иудеями. /РИА Новости.

* * *

Более 7 тыс. делегатов из 100 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья примут участие в открывающемся в среду в Москве XII Всемирном русском народном соборе, посвященном проблемам молодежи, сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

«Я не могу вспомнить другого такого события со времен распада Советского Союза, чтобы такое огромное количество молодежи собралось для обсуждения собственных проблем», — сказал митрополит Кирилл во вторник на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Такое большое число участников, по его мнению, свидетельствует о «действительной востребованности Собора для широкой общественной дискуссии».

ВРНС, сказал митрополит, давно вышел за рамки сугубо церковного мероприятия и, по традиции, рассматривает наиболее острые для общества проблемы.

«Для Церкви Собор также является большим вызовом. Это будет честный и открытый разговор с «непричесанной» аудиторией, встреча с молодежью, которая не открещивается от своих религиозных корней, но, при этом, не воцерковлена», — подчеркнул представитель Московского патриархата.

Собор, по его мнению, должен стать «соединяющей силой», площадкой для диалога поколений, попыткой совместного преодоления ценностного конфликта, возникающего сегодня между поколением «отцов» и «детей».

Как ранее сообщалось, XII Всемирный русский народный собор, который пройдет 20-22 февраля в Москве, будет впервые целиком посвященный молодежной тематике.

Участники мероприятия обсудят такие вопросы, как образование в России, социальная деятельность молодежных организаций, знакомство молодых людей с системой государственного управления, привлечение молодых специалистов к развитию ведущих научных отраслей, выявление и поддержка творчески одаренных юношей и девушек, вопросы создания семьи и воспитания детей, место духовных ценностей в жизни современного общества, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является патриарх Алексий Второй. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. /Интерфакс.

* * *

Во Всемирном русском народном соборе (ВРНС) считают возможным использование компьютерных игр и фантастической литературы для воспитания в молодежи нравственных ценностей и идей патриотизма.

«Учитывая широкое распространение сегодня компьютерных игр, некоторые люди пытаются если не проводить через них духовную миссию — хотя находятся и такие — но хотя бы вести патриотическую пропаганду», — заявил директор программ ВРНС Роман Силантьев во вторник на пресс- конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

Он напомнил, что ряд секций открывающегося в среду XII Всемирного русского народного собора будет посвящен компьютерным играм и современной фантастической литературе и ее восприятии молодежью.

«Сложилось мнение, что компьютерные игры в лучшем случае отвлекают от дел, в худшем — пропагандируют оккультизм и нравственный релятивизм. Однако многие фантасты и производители компьютерных игр являются воцерковленными людьми», — сообщил Р.Силантьев.

По его словам, ведущие российские фантасты «всячески лоббируют идею традиционных ценностей в своих книгах». Так, в современной российской фантастике все чаще можно увидеть оптимистические сценарии будущего России, при которых Церковь «основывает епархии на Марсе и других планетах и при этом сохраняет свою духовность, ее роль не только не падает, но, напротив, растет».

В свою очередь зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в этой связи заметил, что в любой возникающей сегодня субкультуре «есть хорошее и плохое, что- то греховное, а что-то — возводящее душу человека к высшей правде, и различать одно от другого можно и нужно».

«О молодежной культуре православная мысль рассуждает мало, потому что ее не знает, а порассуждать есть о чем», — считает священник. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10