Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Церковь намерена освятить праздничный салют в честь 23 февраля

20.02.2008 00:27

В День защитника Отечества 23 февраля москвичи увидят первый освященный Русской православной церковью праздничный салют, сообщил командир отдельного Салютного дивизиона военной комендатуры Москвы Вячеслав Парадников.

«Мы не первый год стоим в Ватутинках и, видимо, пришло время освятить часть, и по старой русской традицией перед каждым выездом для проведения салюта будем освящать автоколонны. Раньше, когда люди шли в бой, освящалось оружие, проводился молебен — будем это практиковать. И я считаю, что это не помешает. А освящение части проводится в преддверии 23 февраля», — сказал В.Парадников во вторник перед освящением воинской части настоятелем Тихвинской церкви.

Для проведения праздничного салюта 23 февраля привлекается около 100 единиц техники и 200 человек личного состава, сообщил В.Парадников.

В Москве, согласно постановлению правительства города, установлено 14 салютных точек. Главная из них будет расположена на Воробьевых горах.

Всего будет произведено 30 выстрелов с интервалом в 20 сек. Праздничный салют начнется в 21:00 МСК.

Командир Салютного дивизиона напомнил, что раньше в Москве было более 30 салютных точек, а сейчас осталось лишь 14.

«Это связано с ростом инфраструктуры Москвы. После исследования салютных точек на безопасность было установлено, что многие из них не соответствуют требованиям безопасности. Поэтому руководство военной комендатуры Москвы приняло решение сократить количество точек, но сделать сам салют более безопасным, чем прежде», — сказал В.Парадников.

Однако, отметил он, сокращение количества салютных точек позволило увеличить количество пусковых установок на каждой из них.

«Для примера, на первой салютной точке (Воробьевы горы, — «ИФ-АВН») раньше стреляло девять орудий, а сейчас стреляет 18. На Поклонной горе раньше располагалось три салютных установки, а сейчас — шесть», — добавил В.Парадников.

Он сообщил, что салютные точки расположены так, чтобы зрители могли безопасно подъехать к местам салюта. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10