Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2008

"Галф Ньюс": Независимость Косово несет опасность этнически неоднородным странам

19.02.2008 13:07

Провозглашение независимости Косово наносит «болезненную рану целостности Сербии» и влечет за собой непредсказуемые, опасные последствия для этнически неоднородных стран в Европе, на Ближнем Востоке и в других регионах, считает эмиратская газета «Галф Ньюс».

При отсутствии четких критериев отделения регионов по этническому признаку от сложившихся государств прецедент Косово «открывает в Европе дипломатическую банку с червями», пишет газета.

«Первое, что приходит на ум, это Испания с ее проблемой басков и страны Ближнего Востока, прежде всего Ирак и его курдское население», — сообщает издание. Газета подчеркивает, что Косово «может стать точкой возгорания, из которой пламя легко перекинется на другие страны».

По мнению «Галф Ньюс», провозглашение независимости Косово окружено «облаком дипломатического тумана».

Россия, где есть регионы, которые «могли бы потенциально пойти по пути косовского выбора, должна участвовать в решении вопроса Косово», пишет газета. «Брюссель должен заверить Москву, что этот вопрос ни в коей мере не будет подрывать целостность российского государства», — отмечает издание.

«Галф Ньюс» подчеркивает, что косовский прецедент может привести к подрыву отношений между Востоком и Западом, и считает, что «этого нельзя допустить». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10