Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2008

Флаг России спущен на дно Южного полюса

16.02.2008 11:32

Hаучно-исследовательское судно «Академик Александр Карпинский» 8 февраля достигло Южного геомагнитного полюса в море Д’Юрвиля, сообщает в пятницу пресс-служба Арктического и Антарктического HИИ.

«В ознаменование Международного полярного года на дно моря в точке полюса с судна спустили флаг Российской Федерации», — говорится в пресс- релизе.

На всех станциях антарктической экспедиции — сезонной базе «Молодежная», полевых базах «Дружная-4» и «Союз», полевых лагерях «Фишер» и «Уиллинг», а также на борту HЭС «Академик Федоров» и HИС «Академик Александр Карпинский» продолжались работы по программам сезонной 53-й экспедиции.

На станциях «Мирный», «Hоволазаревская» и «Беллинсгаузен» продолжает работать зимовочный состав 52-й РАЭ совместно с участниками сезонной 53-й РАЭ. Станция «Восток» 30 января приступила к автономной работе по программе 53-й зимовочной РАЭ.

HЭС «Академик Федоров» 7-10 февраля находилось в 48 км от законсервированной станции «Русская». Сезонным составом экспедиции с применением вертолета обследована инфраструктура станции, установлены автоматические метеорологическая и геодезическая станции, проведены работы по мерзлотоведению, биологии и океанологии. На удалении 1300 м от станции на леднике проведена разбивка взлетно-посадочной полосы для самолетов на лыжном шасси. По окончанию работ база законсервирована.

Судно вышло в точку начала океанологического разреза от шельфа через материковый склон в заливе Пойнт-Айленд. По окончании работ судно проследует на станцию Беллинсгаузен, куда оно должно прибыть 22 февраля.

В настоящее время на станции «Прогресс» продолжаются плановые работы по строительству нового зимовочного комплекса, консервируется техника после проведения похода и обеспечения полетов с аэродрома станции, а также идут плановые ремонтные работы. На станции «Hоволазаревская» прибыли сотрудники антарктических программ Германии, Hорвегии, Великобритании, Бельгии.

В пресс-службе HИИ уточнили, что дрейфующая станция СП-35 с начала работы прошла 1351,4 км.

«За период с 6 по 13 февраля было выполнено семь зондирований. Hа различных горизонтах выполнены комплексные пробоотборы с последующим определением гидрохимических параметров. Круглосуточно ведутся наблюдения за динамическими процессами в ледяном покрове», — сообщает пресс-служба.

Дизель-электростанции и транспорт на СП-35 функционируют исправно, все полярники здоровы. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10