Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2008

Послы Сербии покинут западные страны, которые признают независимость Косово

16.02.2008 11:32

Послы Сербии в Германии, Италии, Франции, Бельгии и Ватикане уже упаковали свои вещи и в начале будущей недели возвратятся в Белград, если эти западные страны признают независимость Косово, сообщает в пятницу сербская газета «Блиц».

«Отзыв послов в Белград для консультаций в случае независимости Косово является одной из мер плана, намеченного правительством Сербии по отношению к странам, которые признают независимость края», — отмечает издание.

По информации «Блиц», послы Сербии в Ватикане и Бельгии Владета Янкович и Радомир Диклич, только что получившие агреманы на прибытие, не скрывали, что едут туда только с ручной кладью.

Отзыв на консультации не означает разрыва дипломатических отношений, однако посольства Сербии в странах Европейского союза и других государствах, которые признают независимость края, будут работать на более низком уровне диппредставительства. Данных о том, как долго могут длиться консультации послов в Белграде, пока нет, отмечает газета.

Сербский вице-премьер Божидар Джелич накануне в Белграде встретился с послами стран-членов ЕС и главой делегации Еврокомиссии и заявил, что Сербия никогда не признает независимости Косово и Метохии, и будет бороться за сохранение суверенитета и территориальной целостности.

«Речь шла также о европейском будущем Сербии, шагах, которые ведут к отмене визового режима и получению статуса кандидата для членства в Евросоюзе до конца 2008 года, а также увеличении финансовых средств со стороны различных фондов ЕС, предназначенных Сербии», — говорится в статье. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10