Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2008

Борис Тадич вступил в должность президента Сербии

16.02.2008 11:32

Борис Тадич в пятницу вступил в должность президента Сербии.

В ходе церемонии инаугурации перед депутатами Народной скупщины Сербии, которая транслировалась в прямом эфире сербского телевидения и продолжалась немногим более десяти минут, Тадич произнес слова присяги и поклялся сделать все возможное для сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Сербии.

«Клянусь все свои силы посвятить сохранению суверенитета и территориальной целостности Республики Сербии, включая Косово и Метохию как ее составную часть, реализации прав человека и национальных меньшинств и свобод, уважению и защите конституции и законов, поддержанию мира и благосостояния всех граждан Сербии и буду добросовестно и ответственно исполнять все свои обязанности», — сказал Тадич.

Помимо депутатов парламента на торжественной церемонии присутствовали члены правительства, Верховного суда и руководители других органов власти Сербии, а также представители дипломатического корпуса.

Борис Тадич во втором туре президентских выборов 3 февраля набрал немногим более 50% голосов избирателей, победив лидера сербских радикалов Томислава Николича.

Президент Сербии избирается сроком на пять лет. Один человек не может быть избран на этот пост более двух раз. Нынешний мандат стал для Тадича вторым по счету. Президент Сербии не обладает столь широкими полномочиями, как главы России или США. Вместе с тем, он является верховным главнокомандующим и имеет некоторые другие важные функции в государстве.

Тадич приниял присягу в День государственности Сербии, который в стране является нерабочим днем. Этот праздник объявлен государственным в 2001 году в знак памяти первого сербского восстания против Османской империи, которое началось 15 февраля 1804 года под руководством Карагеоргия Петровича. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10