Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2008

Партия регионов предлагает провести референдум о вступлении Украины в НАТО уже в апреле

16.02.2008 11:32

Партия регионов Украины предлагает провести референдум о присоединении страны к НАТО в апреле 2008 года, заявил во время согласительного совета в Верховной Раде в пятницу один из лидеров фракции Александр Ефремов.

«Проектом рекомендуется президенту Украины рассмотреть вопрос о подписании указа о проведении в апреле референдума», — сказал Ефремов, добавив, что в парламенте зарегистрирован соответствующий проект постановления.

В середине января президент Украины Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Рады Арсений Яценюк написали письмо в штаб-квартиру НАТО, в котором выразили надежду, что Украина присоединится к Плану действий по членству (ПДЧ) на апрельском саммите альянса в Бухаресте.

Оппозиция в знак протеста заблокировала работу Рады. Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович написал письмо, которое в ближайшее время будет направлено в Брюссель, в котором просит руководство НАТО не включать в повестку дня саммита вопрос о присоединении Украины к ПДЧ.

Партия регионов заявила, что разблокирует работу Рады только в том случае, если будет принято постановление о скорейшем проведении референдума по НАТО.

Яценюк сообщил, что предложил всем фракциям принять политическое соглашение, которое дало бы возможность парламенту выйти из кризиса. По его словам, в тексте соглашения будет сказано, что подпись председателя Рады под письмом о ПДЧ не является консолидированным решением конституционного состава парламента. В документе будет признано, что в политической среде существует дискуссия по вопросу о присоединении Украины к НАТО. В соглашении также будет сказано о необходимости проведения референдума до принятия каких-либо действий по сближению с альянсом.

Сегодня, согласно опросам, более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10