Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2008

В течение трех лет ЕС окажет Молдавии помощь в 210 млн евро

16.02.2008 11:32

В предстоящие три года Европейский Союз окажет Молдавии самую большую помощь в рамках программ добрососедства и партнерства, заявила в пятницу в Кишиневе член Еврокомиссии по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.

После встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным она сообщила, что с 2007 по 2010 год эта помощь Молдавии составит 210 млн евро.

Б.Фереро-Вальднер отметил прогресс, который был достигнут Кишиневом в ходе выполнения Плана действий Республика Молдова — Европейский союз. В то же время, она затруднилась говорить о статусе сотрудничества после Плана действий, срок выполнения которого истекает в конце февраля. По ее словам, «стратегический курс Евросоюза в отношении Молдавии будет зависеть от результатов выполнения Плана действий РМ-ЕС».

«Важнейшими направлениями дальнейшего движения Молдавии по пути евроинтеграции должны стать борьба с коррупцией и создание благоприятного делового климата, а также успешное освоение иностранных инвестиций», — подчеркнула Б.Фереро-Валднер.

Она указала также не необходимость продолжения усилий по приднестровскому урегулированию, отметив экономическую составляющую решения этой проблемы. По ее словам, необходимо и в дальнейшем «продемонстрировать предпринимателям Левобережья Днестра преимущества, которые им предоставляет законодательство Молдавии».

В свою очередь, В.Воронин отметил значение «двух свобод», которые ЕС предоставил Молдавии, — облегчение визового режима и предоставление преференций в рамках режима асимметричной торговли.

«Я всегда говорил, что необходимо построить Европу у себя дома. Когда мы говорим о европейской интеграции Молдовы, то необходимо помнить и том, что законодательная база страны должна быть адаптирована к современным европейским требованиям. Мы должны активно внедрять европейские стандарты», — подчеркнул В.Воронин. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10