Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008

Лишь пять из 15 членов Совбеза ООН поддержали независимость Косова — Чуркин

15.02.2008 14:20

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что лишь пять из 15-ти членов Совета Безопасности ООН на закрытых консультациях высказались в поддержку плана Марти Ахтисаари.

Поэтому у представителей США и ЕС «не только юридического права нет, но и морального права никакого нет проводить политику подталкивания Приштины к одностороннему провозглашению независимости и признания потом ими этой независимости, осуществления каких-то односторонних акций», сказал российский дипломат журналистам после проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

«В Совбезе сторонники независимости — США и европейские страны — оказались в меньшинстве, вопреки утверждениям о том, что целостность Сербии поддерживает только Россия», — отметил постпред.

«Конечно, мало кто ждал, что США и Европа, нацеленные на независимость Косово, изменят своим сепаратистским настроениям, однако в ходе Совета Безопасности они получили четкое и очевидное предупреждение об ответственности в случае односторонних шагов косово-албанского руководства, которое, напомню, уже заявило о своих планах объявить о независимости до понедельника», — сказал В.Чуркин.

«Несколько членов Совета Безопасности не получили никакой поддержки своей политики», — отметил он. «Эта политика, которую они вынашивали столько времени, по поводу которой они вели по всему миру такую грандиозную пропагандистскую работу Они пришли в Совет Безопасности и видят, что их не понимает никто», — добавил В.Чуркин. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10