Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008

Россия передала Индии все данные по модернизации авианосца "Адмирал Горшков"

15.02.2008 14:20

Россия передала Индии подробную информацию для принятия решения по дальнейшей модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», сообщил в четверг в интервью РИА Новости заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Виктор Комардин.

«В настоящее время российской стороной подготовлена и передана индийской стороне подробная информация, необходимая для объективного рассмотрения проблемных вопросов и принятия корректирующих решений», — сказал он.

По мнению Комардина, это позволит в ходе предстоящих консультаций и переговоров выйти на согласованные решения по завершению ремонта и переоборудования крейсера «Адмирал Горшков» и «в конечном итоге передать Военно-морским силам Индии практически новый авианосец».

Заместитель генерального директора напомнил, что индийская сторона с тревогой восприняла переоценку стоимости и сроков выполнения работ.

Работы по переоборудованию «Горшкова» уникальны по своей сложности и объему. Многие конструкторские и технологические решения, принятые в ходе выполнения работ, не имеют аналогов в практике мирового судостроения, сказал собеседник агентства.

По его словам, после окончательной проверки состояния корабля, разработки технического проекта и конструкторской документации в целях обеспечения высоких боевых качеств авианосца и длительного срока службы были внесены значительные изменения в конструкцию корабля и технологию работ. Это привело к необходимости выполнения большого объема дополнительных работ, не предусмотренных ранее подписанным контрактом и соответственно к корректировке графика и стоимости ремонта и переоборудования корабля.

«Негативную роль в этом долгосрочном проекте сыграла и неблагоприятная ситуация на финансовом рынке, связанная с обвальным обесцениванием американского доллара — валюты контракта», — отметил замгендиректора.

Работы по модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» ведутся на «Севмашпредприятии» (Архангельская область). Первоначально планировалось, что крейсер будет передан ВМС Индии в 2008 году. Однако изначально при заключении контракта были допущены грубые просчеты, как в определении цены, так и в определении срока его исполнения.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» был заключен в 2004 году. Индия стремится получить крейсер как можно скорее, поскольку вокруг этого корабля строится военная стратегия Индии на море, а имеющийся на вооружении авианосец «Вират» устарел морально и физически.

Авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» до 4 октября 1990 года назывался крейсер «Баку», затем он был переименован в «Адмирал флота Советского Союза Горшков». В Индийских вооруженных силах авианосец получил имя Vikramaditya, что означает «сильный, как солнце». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10