Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2008

КАМАЗы будут участвовать в ралли "Дакар-2009", которое впервые пройдет в Южной Америке

15.02.2008 14:20

Команда «КАМАЗ-мастер» примет участие в ралли «Дакар-2009», которое пройдет 3-18 января 2009 года в Южной Америке — в Аргентине и Чили, сообщает в четверг пресс- служба ОАО «КАМАЗ» (Набережные Челны, Татарстан)

«Мы получили официальное уведомление о сроках и месте проведения ралли, и, безусловно, команда «КАМАЗ-мастер» примет участие в «Дакаре- 2009», — цитирует пресс-служба слова руководителя команды Семена Якубова.

По его словам, после отмены из-за соображений безопасности «Дакара- 2008» вся спортивная общественность с нетерпением ждала разработки нового варианта этого популярного и самого престижного ралли в международном календаре автомобильного спорта.

По замыслу организаторов, общая протяженность новой трассы-петли Буэнос-Айрес — Вальпараисо — Буэнос-Айрес — 9 тыс. км, в том числе зачетные скоростные спецучастки — 6 тыс. км. В Вальпараисо запланирован день отдыха.

Уже известно, что по сложности ралли будет максимально приближено к тем африканским гонкам, которые проводились в течение последних 29 лет. «Здесь будут и пески, и горы, и сильно пересеченная местность, вполне возможны сюрпризы», — отметил С.Якубов.

Главное, на его взгляд, что «ралли сохранило свое традиционное и дорогое всем гонщикам название — «Дакар», а то, что расширяется география его проведения, можно только приветствовать.

«Обо всех нюансах ралли пока ничего не известно, пока определена лишь его стратегия, и, она, на первый взгляд, нас устраивает», — сказал С.Якубов.

Как сообщалось, 30-й, юбилейный трансконтинентальный супермарафон «Дакар-2008» должен был проходить с 5 по 20 января по маршруту Португалия-Испания-Марокко-Мавритания-Сенегал, но 4 января был отменен организаторами из-за убийства исламскими террористами в Мавритании французских туристов.

Регистрация участников «Дакара-2009», согласно сообщению на официальном сайте «Дакара», начинается с 15 мая 2008 года, причем участники несостоявшегося «Дакара-2008» будут иметь определенные преимущества.

Команда «КАМАЗ-мастер» — семикратный победитель ралли «Дакар» в классе грузовиков. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10