Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

АФК "Система" обеспечит мобильной связью все штаты Индии

12.02.2008 23:40

АФК «Система» планирует за два года завершить создание в Индии общенационального оператора мобильной связи, сообщил журналистам во вторник в Дели глава АФК Владимир Евтушенков.

«Мы здесь создаем сеть мобильной связи и это будет паниндийская сеть, то есть она будет присутствовать в каждом штате Индии», — сказал он.

По словам В.Евтушенкова, «это огромная амбициозная задача», которая должна быть решена за два года.

В.Евтушенков отметил, что инвестиции АФК «Система» в Индию за прошлые годы уже составили порядка $1 млрд, а для создания сети необходимо от $5 млрд до $7 млрд. В связи с этим он не исключил, что компания будет привлекать заемные средства для реализации этого проекта.

Также В.Евтушенков сообщил, что интересы АФК «Система» в Индии не исчерпываются телекоммуникационным рынком, и компания заинтересована в инвестициях в промышленность и в строительство.

Позже во вторник АФК открыла свое представительство в Нью-Дели, которое занимает два этажа в здании торгового представительства РФ. Офис будет представлять все бизнес-направления, входящие холдинг.

На церемонии открытия присутствовал премьер-министр России Виктор Зубков.

Президент АФК «Система» Александр Гончарук в ходе демонстрации экспозиции ознакомил премьера с наиболее перспективными направлениями деятельности компании в Индии. «Это мобильные и фиксированные операторы», — сказал он. При этом А.Гончарук отметил, что «Индия высококонкурентный рынок, на котором работают 8-12 операторов, а не 3-4, как в России».

По его словам, компания также намерена войти в индийский сектор недвижимости. «Очень сильно растет Нью-Дели, — сообщил А.Гончарук, добавив, что компания готова застроить в Индии 40 гектаров земли гостиницами и коммерческой недвижимостью.

«На 100 долларов — 2 тыс. долларов прибыли», — добавил В.Евтушенков.

А.Гончарук также отметил, что в Индии есть большой спрос на смарт- карты. «Население — 1 миллиард 150 миллионов — вам делать — не переделать», — прокомментировал эти планы компании В.Зубков. Выход на индийский рынок, по его словам, это шаг навстречу превращения компании в глобального игрока. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10