Народное радио

Интернет-вещание

 

12.02.2008

В Петрозаводске проходит международный конкурс снежных и ледовых скульптур

12.02.2008 13:08

В Петрозаводске состоится открытие ежегодного международного конкурса снежных и ледовых скульптур, в котором примут участие мастера из четырех стран мира и девяти городов России, сообщил начальник управления культуры города Сергей Соловьев.

«В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок — более 60. Однако участниками конкурса традиционно станут всего 30 команд по три человека. Это скульпторы из Мурманской, Вологодской, Томской областей; из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Кондопоги, Олонца и Петрозаводска, а также из Финляндии, Германии, Литвы, и Молдавии», — сказал Соловьев на совещании в городской администрации.

По его словам, снежные и ледовые скульптуры будут установлены на набережной Онежского озера — так же, как не так давно там же установили «круглогодичные» скульптуры.

Конкурс состоится в рамках традиционного зимнего фестиваля «Гиперборея». Именно так называется мифическая страна, которая, согласно легенде, существовала в древние времена на Севере, в районе 60-й параллели, где сейчас расположен Петрозаводск.

В рамках фестиваля состоятся конкурсы, мастер-классы, концерты и выставки, которые объединены в три блока: «Гиперборейские забавы», «Искусство Гипербореи» и «Гиперборейские игры».

В программе фестиваля — конкурс на лучшего снеговика, выставка собак, показ зимней одежды, молодежный карнавал, в котором примут участие команды университетов, техникумов, школ, творческих коллективов города. Также жители города смогут испытать себя в силе и ловкости в городке аттракционов и получить титул чемпиона «Гиперборейской битвы».

Завершится праздник вечером 16 февраля на набережной Онежского озера лазерным шоу и фейерверком. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10