Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2008

Осужденный за незаконное использование Windows Поносов покинул пост директора школы

11.02.2008 18:36

Директор Сепычевской средней общеобразовательной школы Верещагинского района Пермского края Александр Поносов, осужденный за незаконное использование операционной системы Windows, сообщил РИА Новости по телефону, что в понедельник перевелся на должность учителя истории в этом же учебном заведении.

«Кроме преподавания истории, я, возможно, буду участвовать в реализации федерального государственного проекта по внедрению свободного (использование которого не лицензируется) программного обеспечения для компьютеров«, — сказал собеседник агентства, не уточнив подробности проекта.

В ходе проведенной прокуратурой района в 2006 году проверки выяснилось, что на компьютерах в школе, директором которой был Поносов, установлены нелицензионные версии Windows. Суд 7 мая прошлого года признал Поносова виновным в незаконном использовании объектов авторского права с причинением крупного ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного второй частью статьи 146 УК РФ, максимальным наказанием по которой является лишение свободы на срок до пяти лет.

В ходе судебного процесса было установлено, что в результате использования контрафактного программного обеспечения на школьных компьютерах компании Майкрософт причинен ущерб в размере свыше 202 тысяч рублей.

Директор школы подавал в краевой суд кассационную и надзорную жалобы на приговор, но они остались без удовлетворения. В конце года Поносов решил обжаловать приговор в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.

Как заявила РИА Новости президент Майкрософт в России и СНГ Ольга Дергунова, корпорация не инициировала уголовное дело против Поносова и считает, что оно не должно было возбуждаться. Компания могла обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, однако не обратилась, сказала Дергунова. «Мы изначально решили этого не делать», — добавила она. /РИА Новости.

* * *

Директор Сепычевской средней школы (Верещагинский район, Пермский край) Александр Поносов, осужденный за использование нелицензионного программного обеспечения, ушел с директорской должности и будет работать учителем.

«Со вторника, 12 января, я уже не буду работать директором школы», -сообщил А. Поносов агентству «Интерфакс-Поволжье» в понедельник.

Ранее А.Поносов сообщал, что, несмотря на уход с директорской должности, он продолжит свою преподавательскую деятельность в этой школе.

«Преподавательскую деятельность я не оставляю, буду преподавать историю в этой же школе. Также займусь научной работой в области истории», — сказал А. Поносов.

По его словам, помимо преподавания и научной деятельности он также намерен работать в федеральном проекте по апробации и внедрению пакета свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях.

В мае 2007 года суд Верещагинского района пересмотрел дело в отношении А.Поносова по обвинению в использовании нелицензионного программного обеспечения, признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Пермский краевой суд в июне рассмотрел кассационную жалобу директора Сепычевской средней школы и оставил в силе приговор, вынесенный Верещагинским районным судом.

А.Поносов выражал несогласие с решением суда и просил отменить приговор, а также прекратить в отношении него уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ст.146 ч.3 п.»в» УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

В конце 2007 года А.Поносов подал жалобу в Европейский суд по правам человека. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10