Народное радио

Интернет-вещание

 

10.02.2008

Посол Российской Федерации в Молдове: Спад в двусторонних отношениях, продолжавшийся последние полтора-два года, преодолен

10.02.2008 21:30

Спад в двусторонних отношениях, продолжавшийся последние полтора-два года, преодолен, и сейчас начинается новый этап в отношениях России и Молдовы, который опирается на политическую волю руководителей государств, заявил в среду в Кишиневе на пленарном заседании молдо-российского бизнес-форума посол России в РМ Валерий Кузьмин.

«Это отвечает интересам как Молдовы, так и Российской Федерации», — подчеркнул глава дипмиссии.

По его словам, молдо-российское сближение совершенно не противоречит внешнеполитическому курсу европейской интеграции Молдовы.

«Более того, — сказал Кузьмин, — возникают совершенно новые ниши для совместного сотрудничества, которые раньше были недоступны».

«Наша цель — сделать двустороннее сотрудничество более качественным и, кроме того, ориентированным на вовлечение в процесс экономической кооперации российских регионов», — отметил посол РФ.

«Конечно, существуют и проблемы, но мы их решаем в рабочем порядке. Это проблемы роста, которые иногда возникают. Например, сегодня возникли проблемы между российским и молдавским авиаперевозчиками. Они вполне преодолимы. Мы все нуждаемся в том, чтобы авиарейсов между Россией и Молдовой было больше, а расписание полетов — гибче», — сказал Кузьмин.

Глава российской дипмиссии отметил, что визит премьер-министра Молдовы Василе Тарлева в Москву, запланированный на 20 февраля текущего года, «будет заметным событием и позволит укрепить договорную базу нашего сотрудничества».

По его словам, в Молдове планируется создание российского торгового представительства, торгового дома «Москва» и Внешторгбанк России проявляет интерес к работе на молдавском рынке. /Novosti-Moldova.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10