Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2008

"Газпром" прекратит поставки газа на Украину 12 февраля

09.02.2008 12:41

Переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» сегодня завершились безрезультатно из-за неготовности украинской компании обсуждать проблему долга за российский газ. «Газпром» прекратит поставки российского газа на Украину 12 февраля в 10:00 мск в случае неуплаты долга. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему. Игорю Диденко /первый зампредседателя Правления НАК «Нафтогаз Украины»/ была подробно изложена позиция «Газпрома» и на этом переговоры закончились», — сообщил Куприянов.

«Мы даем на урегулирование ситуации с задолженностью срок до понедельника. Если вопрос не будет урегулирован, с 10:00 мск вторника, 12 февраля, российский газ поступать на Украину не будет», — сказал он.

Задолженность Украины за поставленный с 1 января этого года российский газ /1,5 млрд куб м/ приближается к 500 млн долл, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 млрд долл. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко в пятницу приехал в центральный офис «Газпрома» для переговоров об условиях урегулирования сложившейся задолженности за поставленный на Украину российский газ.

«Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему. Игорю Диденко была подробно изложена позиция «Газпрома» и на этом переговоры закончились», — заявил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром» (РТС: GAZP) в настоящее время обеспечивает треть потребностей Украины в газе.

Тем временем, в дочерние общества «Газпрома» разосланы указания о порядке действий по изменению потоков газа в Единой системе газоснабжения (ЕСГ) при ограничении поставок газа потребителям Украины в феврале текущего года.

Как стало известно Интерфаксу, мероприятия будут осуществляться 12 февраля с 10:00 МСК по команде ЦПДД в случае отказа украинской стороны оформить контракт на покупку российского газа в январе-феврале для компенсации недопоставок газа из Центральной Азии.

Мероприятия затрагивают «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», «Мострансгаз», «Газпром ПХГ». Также введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах «Газпрома». /Интерфакс.

* * *

Переподчинить НАК «Нафтогаз Украины» Совету национальной безопасности и обороны Украины или продать компанию на открытых торгах предлагает председатель правления НАК Олег Дубина.

По мнению председателя правления, любая из этих мер позволит избежать излишней политизации работы НАК «Нафтогаз Украины», которая, по его словам, и стала причиной глубокого кризиса в компании.

«Плачевность ситуации в том, что мы («Нафтогаз» — ИФ) слишком зависим от тех или иных политических движений», — заявил О.Дубина в интервью, опубликованном в украинском еженедельнике «Зеркало недели» в субботу.

«Если НАК — стратегическое предприятие на Украине (это все понимают), то давайте его переподчиним СНБОУ. Это один из вариантов», — предложил он.

Еще одним способом уйти от политической зависимости председатель правления считает продажу компании: «Давайте его откроем и продадим: 1% -Укрсиббанку, 1% — Ощадбанку, сделаем «Нафтогаз» открытым, уберем политизацию и будем спокойно работать». /Интерфакс.

* * *

Задолженность компании «Нефтегаз Украины» перед импортером газа в Украину — компанией «УкрГаз-Энерго» за использованный газ превышает 1,5 млрд долл. Об этом заявил сегодня на брифинге член наблюдательного совета «УкрГаз-Энерго» Андрей Галущак.

«Сумма долга действительно не может быть документально подтверждена из- за отсутствия юридических оснований: заключенных договоров и актов передачи газа к ним», — сказал Галущак. По его словам, «предприятия «Нефтегаза Украины» осуществляют бездоговорной отбор и поставку газа».

«Такие действия делают невозможным оформление и погашение задолженности «Нефтегаза Украины» перед «УкрГаз-Энерго» и, соответственно, «Росукрэнерго» и ОАО «Газпром» за газ, отобранный из газопроводов и хранилищ газа», — отметил Галущак.

«При этом задолженность «УкрГаз-Энерго» перед российской стороной в разы меньше, что достигнуто путем привлечения кредитов и мобилизации собственных оборотных средств», — сказал представитель компании. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10