Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2008

БЮТ отвергает обвинение Ющенко в намерении блока отправить в отставку спикера

08.02.2008 12:01

Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) опровергает заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что БЮТ собирает подписи за отставку спикера Арсения Яценюка.

Соответствующее заявление БЮТ распространил в пятницу.

Накануне лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не исключает, что оппозиция будет требовать отставки Яценюка в связи с тем, что он подписал письмо ряда руководителей Украины о намерении присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.

Ющенко заявил, что к сбору подписей под требованием об отставке Арсения Яценюка с должности председателя Верховной Рады Украины присоединился союзник блока «Наша Украина — Народная самооборона» — Блок Юлии Тимошенко (БЮТ).

Комментируя заявление президента о причастности «коллег по демократической коалиции» к сбору подписей под требованием об отставке Яценюка, фракция БЮТ официально заявила, что «председатель Верховной Рады Яценюк пользуется полной и безусловной поддержкой со стороны фракции БЮТ».

«Фракция БЮТ приложила все усилия для избрания Арсения Яценюка председателем Верховной Рады и формирования демократической коалиции, и сегодня мы целиком и полностью поддерживаем политику спикера и гарантируем нашу полную поддержку и в будущем», — отмечается в заявлении.

БЮТ заявил, что «ни при каких обстоятельствах не даст отправить Яценюка в отставку».

«Яценюк — современный политик европейского типа, и именно с ним мы связываем возрождение парламентаризма в Украине. Мы убеждены, что Яценюк будет председателем Верховной Рады шестого созыва как минимум до окончания ее полномочий», — утверждает фракция БЮТ.

«Мы считаем, что заявление президента Украины может быть расценено как досадное недоразумение. Очевидно, речь идет о том, что глава государства был дезинформирован», — говорится в документе.

Сейчас работа украинского парламента парализована из-за того, что фракции не могут прийти к консенсусу по вопросу о сотрудничестве страны с НАТО — в начале года президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Яценюк направили письмо-заявку о присоединении страны к Плану действий по членству в НАТО на Бухарестском саммите Альянса, который состоится в начале апреля.

Оппозиция требует скорейшего проведения референдума по НАТО, а также считает неприемлемыми до этого времени любые действия по сближению с Альянсом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10