Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2008

БДИПЧ ОБСЕ: Наложенные Россией ограничения не позволят развернуть миссию наблюдателей за президентскими выборами в РФ

07.02.2008 18:54

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявляет, что оно не в состоянии развернуть миссию наблюдателей за президентскими выборами в РФ на условиях, предложенных российской стороной.

«БДИПЧ сожалеет, что наложенные ограничения на запланированную наблюдательную миссию не позволяют развернуть миссию для наблюдения за президентскими выборами в России 2 марта 2008 года», — говорится в пресс-релизе БДИПЧ, распространенном в четверг.

«Мы предприняли все шаги доброй воли для того, чтобы развернуть нашу миссию, даже в соответствии с теми условиями, с которыми выступили российские власти. Однако у нас есть обязательства перед всеми 56 странами — участницами ОБСЕ выполнить наш мандат, и Российская Федерация создала ограничения, которые не позволяют проводить работу наблюдательной миссии в соответствии с этим мандатом», — заявил глава БДИПЧ Кристиан Штрохал в распространенном пресс-релизе Бюро.

К.Штрохал также сообщил, что передовой группе наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ из 20 человек, приезд которых в преддверие президентских выборов в РФ планировался 8 февраля, было отказано в визах.

«Членам передовой группы было отказано в визах», — отметил он.

Между тем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве сообщил, что накануне ЦИК РФ направил в БДИПЧ ОБСЕ письмо, выразив сожаление отказом этой организации от предложений Москвы.

«Вчера ЦИК России направила в Бюро письмо, в котором выражено сожаление тем, что БДИПЧ ответил отказом на разумный компромисс, предложенный российской стороной», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг на пресс-конференции в Москве.

Как подчеркнул министр, «мы предложили разумный компромисс, выразив готовность принять подавляющее большинство позиций БДИПЧ, включая направление уже на этой неделе 25 наблюдателей, а остальных принять уже с 20 февраля».

«Представители БДИПЧ в ультимативной форме, параллельно озвучивая это устами своего пресс-секретаря, сказали, что они настаивают на своих условиях», — отметил С.Лавров.

Министр отметил, что в мандат БДИПЧ входит наблюдение за выборами, «а не наблюдение за состоянием дел в той или иной стране в течение месяца, а то и двух». «Порой БДИПЧ порывался направить своих наблюдателей и за два месяца до выборов», — добавил он.

По словам министра, «ни по срокам, ни по количеству, ни по составу групп наблюдателей никто никогда не договаривался». «БДИПЧ изобрело свои собственные правила, главная проблема с которыми — их абсолютная нетранспарентность».

«И никто не понимает, почему в случае с нами надо настаивать жестко и невежливо на том, чтобы за месяц приезжать и непонятно, чем заниматься», — сказал С.Лавров. «А в других случаях, когда страна, скажем, заявляет, что никаких наблюдателей ни от БДИПЧ, ни от кого-либо еще вообще не хочет видеть, БДИПЧ начинает реагировать по-другому и где- то даже заискивающе уговаривать эту страну принять хотя бы десять человек — нам вот это непонятно», — сказал он. Именно поэтому, по его словам, Россия предложила согласовать критерии наблюдения за выборами. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10