Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Богатая европейская компания может помешать участию России в строительстве АЭС в Армении

06.02.2008 23:16

Крупная европейская компания готова предоставить 1 млрд евро для строительства АЭС в Армении, сообщил «Интерфаксу» министр энергетики республики Армен Мовсисян.

Название компании министр сообщить отказался. Вместе с тем другой источник в министерстве сообщил «Интерфаксу», что построить в Армении атомную станцию предлагает французская «Франсатом», построившая сухое хранилище отработанного ядерного топлива на действующей в республике АЭС.

По словам министра энергетики, в настоящее время с инвестором ведутся переговоры. «Эта компания изъявила желание вложить средства, чтобы «с нуля» построить новую АЭС в Армении и контролировать полный пакет ее акций», — сказал А.Мовсисян.

Ожидается, что до конца 2008 года будет подписан договор, и в 2010 году начнутся строительные работы. ТЭО строительства АЭС планируется завершить в сентябре этого года. На эти цели США и МАГАТЭ предоставили $5 млн.

Министр в то же время не исключил возможность участия России в строительстве станции. «Переговоры пока продолжаются, и мы не исключаем подобной возможности. Наше преимущество заключается в том, что мы можем вовлечь в этот процесс разные заинтересованные стороны», — сказал он.

Ранее сообщалось, что строительство новой АЭС планируется начать в конце 2010 года и завершить в течение пяти лет. Мощность станции может составить 1000 МВт. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10