Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Россия предлагает возобновить переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова

06.02.2008 17:54

Россия выступает за возобновление в ближайшие месяцы шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова, несмотря на то, что выведение из строя ядерных объектов КНДР затягивается примерно до апреля, заявил глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.

«Я думаю, в ближайшее месяцы надо было бы собраться», — сказал он журналистам.

По словам Лосюкова, участникам диалога необходимо обсудить, что именно Северная Корея раскрыла относительно своей ядерной программы.

«У нас и других участников есть желание посмотреть, что же они (КНДР) все-таки предложили, составив собственное мнение», — сказал замглавы МИД РФ.

«Мы знаем, что у американцев очень строгие требования в отношении Северной Кореи. И раз возникают проблемы, то надо их выносить на суд всех участников», — сказал Лосюков.

Как полагает дипломат, все остающиеся вопросы можно было обсудить на встрече хотя бы глав делегаций шестисторонних переговоров.

«Ситуация пока не является многообещающей, поскольку американцы жестко держатся на позиции, что они не будут делать шаги навстречу Северной Корее, пока не будет полного раскрытия (ядерных программ КНДР)», — сказал Лосюков.

При этом, по его словам, никто, кроме КНДР и США, пока не знают, в какой степени раскрыты эти ядерные программы, поскольку диалог на эту тему ведется между Вашингтоном и Пхеньяном.

«Поэтому неплохо было бы всем собраться и получить полную информацию», — сказал дипломат. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10