Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Глава АТЦ СНГ: Антитеррористические законы стран СНГ отстают от новых требований

06.02.2008 17:54

Законодательная база стран СНГ не отвечает современным антитеррористическим требованиям, заявил в среду руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) Содружества Андрей Новиков

«Правовой анализ показывает, что даже принятые совсем недавно нормативные акты СНГ морально устаревают, не успевая за развитием террористических угроз», — сказал Новиков в среду на конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» в рамках XIII международного форума «Технологии безопасности» в Москве.

«Модельный закон «О трубопроводном транспорте», принятый в 2001 году, хотя и определяет основы обеспечения безопасности объектов трубопроводного транспорта на территории государств, фактически ориентирован на обеспечение технологической и экологической составляющих безопасности трубопроводов», — отметил Новиков.

Контртеррористическая же составляющая как таковая вообще отсутствует, констатировал он.

По словам главы АТЦ СНГ, в лучшем случае речь идет о необходимости принятия неотложных мер по ликвидации последствий стихийного бедствия или аварий, приведших к нарушению работы предприятий трубопроводного транспорта.

Новиков сказал, что в сфере обеспечения контртеррористической безопасности трубопроводов началось продуктивное взаимодействие государства и бизнеса, кроме того, задача обеспечения стандартов безопасности на транспортных объектах СНГ активно решается самими транспортниками.

«Здесь проделана огромная работа. Но обеспечение контртеррористической безопасности объектов транспорта и его инфраструктуры решается государствами-участниками СНГ практически в автономном режиме», — признал руководитель АТЦ СНГ.

При этом он призвал просчитать и учитывать немалые экономические потери от потенциально возможных диверсионно-террористических атак на объекты трубопроводного транспорта. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10