Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Президент Каримов: Позиции России и Узбекистана в международных организациях в основном совпадают

06.02.2008 17:54

Позиции России и Узбекистана в таких международных организациях, как Шанхайская организация сотрудничества и ООН, совпадают по большинству вопросов, заявил президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

«Активизируются координационные действия двух стран в рамках таких организаций, как СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС. Не могу не отметить конструктивный характер взаимодействия в рамках ООН и ШОС, где позиции и подходы Узбекистана и России практически совпадают по большинству вопросов», — заявил И.Каримов в ходе встречи в расширенном составе с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле в среду.

Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ходе встречи в узком составе главы государств обсудили всю повестку двусторонних отношений. «Самое главное, что мы подтвердили, что отношения между Россией и Узбекистаном находятся на самом высоком уровне и действительно отвечают качеству союзнических отношений», — сказал В.Путин.

Он обратил внимание на то, что за столом переговоров находятся представители самых разных министерств, ведомств и крупных российских компаний, что «говорит о том, что отношения диверсифицированы и развиваются по восходящей».

И.Каримов отметил, что считает сегодняшнюю встречу хорошей возможностью для того, чтобы «с учетом складывающихся современных реалий всесторонне проанализировать отношения и определить приоритеты на завтрашний день и на долгосрочную перспективу».

Президент Узбекистана сообщил, что в ходе встречи один на один президенты двух стран еще раз подтвердили готовность продолжить многоплановое сотрудничество, «нацеленное на практическое наполнение Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях, а также о противостоянии современным вызовам и угрозам безопасности наших стран, сохранению и укреплению стабильности в Центрально-Азиатском регионе».

И.Каримов отметил, что за последнее время последовательно расширяется договорная база двусторонних отношений, «в том числе находят свое решение вопросы правового оформления процессов в области трудовой миграции».

«Эффективно развивается сотрудничество в военной и военно- технической сфере. Мы высоко ценим оказываемое Россией содействие в подготовке военных специалистов, модернизации военной техники», — подчеркнул И.Каримов.

Во время представления членов российской делегации В.Путин и И.Каримов задержались и долго беседовали с первым вице-премьером Сергеем Ивановым, главой Минпромэнерго Виктором Христенко, директором ФМС Константином Ромадановским и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

После этого главы государств и члены делегаций сели за стол переговоров, и после вступительных слов В.Путина и И.Каримова переговоры продолжились без прессы. /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов считают знаковым событием тот факт, что свой первый визит после избрания на этот пост И.Каримов нанес в Москву.

«Позвольте вам выразить благодарность за то, что вы в свой первый визит посетили Россию, Москву после выборов и инаугурации. Для нас это знак того, что наши отношения будут развиваться, как и в предыдущие годы. Они были неплохими для двусторонних отношений. Достаточно сказать, что рост товарооборота за прошлый год составил 37% и приблизился к $3 млрд», — заявил В.Путин на встрече с И.Каримовым в среду.

Президент Узбекистана со свой стороны согласился с оценкой визита, данной главой российского государства.

«Есть знаковый элемент в том, что первый визит после выборов — в Москву. Это еще раз подчеркивает особые отношения, которые сложились между нашими странами — уважение между Узбекистаном и Россией», — сказал И.Каримов.

В.Путин отметил, что политическая составляющая двусторонних отношений «является стабильной и доверительной». «Очень рассчитываю, что так будет продолжаться. Рад возможности встретиться и поговорить как по двусторонней тематике, так и по региональным проблемам», — сказал он.

И.Каримов подчеркнул, что российско-узбекские отношения развиваются «высокими устойчивыми темпами».

«Создана достаточно мощная правовая база, в основе которой лежит документ исторической важности, подписанный в ноябре 2005 года, — Документ о стратегических отношениях и союзничестве. Он создает хорошую почву для того, чтобы наши отношения развивались устойчивыми темпами», — подчеркнул И.Каримов.

Он отметил, что, по данным узбекской статистики, рост российско- узбекского товарооборота оказался несколько выше и за последний год достиг уровня 40%, а за 2007 год товарооборот составил 4 млрд 30 млн долларов.

Говоря о своем визите в Москву, И.Каримов подчеркнул, что его целью является «критически оценить то, что мы сделали на пути сотрудничества и определить те приоритеты, которые должны лежать в основе ближайших и долгосрочных перспектив»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10