Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Ввод в действие газопровода Nabucco отсрочен еще на год

06.02.2008 17:54

Ввод в действие газопровода Nabucco отсрочен на год, сообщает агентство Bloomberg.

Газопровод не заработает до 2013 года, говорится в пресс-релизе консорциума Nabucco Gas Pipeline International, тогда как ранее назывался 2012 год. Сроки откладываются уже во второй раз — первоначально запуск был намечен на 2011 год.

Во вторник также было официально объявлено о присоединении к проекту шестой компании — германского энергетического концерна RWE.

«Это существенно усилит проект, — заявил Вольфганг Руттенсторфер, глава австрийской компании OMV, являющейся оператором проекта. — Акционеры открыты для принятия седьмого партнера в случае единогласного одобрения членов консорциума».

В ноябре министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн заявил, что в проект может войти Государственная нефтяная компания Азербайджана. Также сообщалось о возможном вхождении в консорциум французской Gaz de France.

Nabucco предполагает строительство газопровода из каспийского региона в Европу в обход России. В консорциум реализующих проект компаний входят также венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas. Стоимость проекта оценивается в настоящее время в 5 млрд евро. /Интерфакс.

* * *

Руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков предупреждает о высокой вероятности теракта на строящемся магистральном трубопроводе Nabucco, проходящем через территорию Азербайджана.

В настоящее время ведутся работы по строительству магистрального трубопровода Набукко — из Ирана и Центральной Азии через Грузию, Азербайджан, Армению, Турцию, — в Европу.

«Трубопровод Nabucco автоматически следует считать объектом, находящимся в верхнем рейтинге террористических угроз, на ближайшие несколько лет, причем — на всем его протяжении», — заявил Новиков в среду на конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» в рамках XIII международного форума «Технологии безопасности» в Москве.

Он пояснил, что в прошлом году представитель курдских сепаратистов во Франции Сейван Барзани неоднократно заявлял о том, что в случае ввода турецких войск в северный Ирак, курды перенесут боевые действия на территорию Азербайджана, который поддерживает в этом конфликте Турцию, а также о готовности Рабочей партии Курдистана осуществить диверсионные акции на нефтепроводах Азербайджана.

«Нет ничего сенсационного или страшного в признании факта существования угрозы диверсии, ибо признание наличия проблемы служит отправной точкой для поиска ее решения», — отметил Новиков.

По его словам, правительство Азербайджана приняло целый ряд программ по обеспечению безопасности нефтепроводов, реализуются необходимые нормативные документы и практические мероприятия.

Глава АТЦ СНГ напомнил, что в 2007 году министерство нацбезопасности этой страны объявило о пресечении действий ряда вооруженных исламских группировок, замышлявших теракты против иностранных объектов в республике.

Кроме того, отметил глава АТЦ СНГ, в настоящее время идет строительство магистрального трубопровода «Южный поток» (Россия — Болгария). Стратегически важными элементами инфраструктуры мировой энергетики стали также нефтепроводы Баку — Супса, Одесса — Броды, российско-турецкий «Голубой поток».

По мнению Новикова, география этих проектов позволила говорить об особой экономически важной зоне — Каспийско-Черноморско-Средиземноморский бассейн.

«Очевидно, что такие крупные проекты как экспортные нефтепроводы, являющиеся по сути транспортными коридорами, всегда будут привлекать внимание не только экономических конкурентов, но и террористов», — обратил внимание Новиков.

Он также коснулся нефтепровода из Западного Казахстана в Китай, который имеет протяженность в 1200 километров и способен транспортировать от 10 до 20 миллионов тонны нефти в год.

«В намерении снизить террористические риски Казахстан и Китай объединили свои усилия… Борьба с «Исламским движением Восточного Туркестана» является важной частью международной антитеррористической кампании», — сказал руководитель Антитеррористического центра СНГ.

Как вполне закономерную он назвал консолидацию контртеррористических действий государств, обеспечивающих энергопоставки.

Новиков также призвал присоединиться к концепции транспортной безопасности все государства СНГ и модернизировать закон «О трубопроводном транспорте».

«Наша совместная работа должна проводиться независимо от политических предпочтений», — обратился глава АТЦ к странам-членам Содружества. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10