Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Саркисян: Передача армянской желдороги РЖД поможет решить транспортные проблемы

06.02.2008 17:54

Передача Армянских железных дорог в концессионное управление ОАО РЖД поспособствует решению транспортных проблем между Арменией и Россией, считает армянский премьер Серж Саркисян.

«Мы уверены, что это будет иметь большое значение в вопросе расширения отношений в будущем, поскольку транспортная составляющая двусторонних отношений очень велика», — цитирует слова Саркисяна агентство Новости-Армения.

ОАО «Российские железные дороги» 16 января 2008 года была объявлена победителем тендера по передаче Армянской железной дороги в концессионное управление. РЖД уже заявило о готовности инвестировать в «Армянские железные дороги» 570 миллионов долларов, из которых 230 миллионов — в течение ближайших пяти лет. Кроме того, РЖД ежегодно будет перечислять 2% от общей выручки Армянской желдороги в госбюджет Армении.

В среду в Ереване на совместной пресс-конференции с главой правительства России Виктором Зубковым Саркисян отметил, что в преддверии проведения в Сочи Олимпиады 2014 года необходимо будет реализовать большой объем строительных работ.

«В Армении есть большое количество стройматериалов, в том числе цемент и щебень, и мы можем именно по этому пути увеличить наш товарооборот», — сказал он.

В свою очередь, Зубков особо отметил взаимодействие двух стран в сфере железнодорожного транспорта.

«Уверен, что организация регулярной паромной переправы Кавказ-Поти в прямом смысле слова обогатит наши торгово-экономические отношения», — сказал он.

В этой связи Зубков добавил, что первый пилотный проект уже состоялся и был довольно успешным.

«Первая партия цемента, поставленного в Россию из Армении, показала, что это конкурентоспособный продукт, и я думаю, что есть хорошие перспективы по поставке в Россию цемента, щебня и других инертных материалов», — подчеркнул он, пояснив, что в этих стройматериалах российские строители будут крайне заинтересованы, в первую очередь, в связи с Олимпиадой в Сочи в 2014 году. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10