Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

В Якутии планируется добывать не только алмазы, но и газ и нефть

06.02.2008 17:54

В Якутии планируется развивать новые для республики отрасли — газовую и нефтяную, заявил президент Якутии Вячеслав Штыров.

Выступая на заседании с участием первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева по вопросам реализации поручений президента РФ по улучшению жизни в Якутии, В.Штыров доложил, что «пять из этих поручений выполнены полностью, одно — частично, а шесть — находятся в работе».

Он отметил, что разработана схема комплексного развития транспорта и энергетики республики. Используя эту схему, республика планирует до 2020 года увеличить ВВП в 2,8 раза, а рост доходов населения в 3,6 раза.

По словам В.Штырова, если планы по развитию республики будут реализовываться, как и задумывается, то к 2013 году Якутия перестанет получать помощь из федерального бюджета.

Президент Якутии подчеркнул, что особое внимание будет уделено топливно-энергетическому комплексу и горнодобывающей промышленности. В частности, по его словам, намечены такие планы, как переход алмазно- добывающей промышленности от открытого способа к подземному, а золотодобывающей — от рассыпного — к коренным месторождениям.

Кроме того, В.Штыров отметил, что «есть определенные проблемы в угольной промышленности, так как исчерпываются шахты, и необходимо переходить на новые».

Он указал также, что будут развиваться новые для республики отрасли -газовая и нефтяная, будут открываться предприятия по переработке нефти и газа. В.Штыров заявил, что потенциальный запас нефти в Якутии — 2 миллиарда тонн, в связи с чем наращивается геологоразведка.

«К 2020 году мы планируем добывать 12 миллионов тонн нефти со всех месторождений. Эта задача выполнимая. Мы готовы также, чтобы начать реализацию газовой программы и к 16 году планируем добывать 35 миллиардов кубометров газа», — сказал президент Якутии.

Д.Медведев, предваряя свое выступление на совещании, отметил, что по информации контрольного управления перечня поручений президента, из 12 пунктов сняты девять. «Но мало снять с контроля, необходимо добиться, чтобы они были исполнены в полном объеме», — подчеркнул первый вице- премьер. /Интерфакс.

* * *

Добыча алмазов в Якутии в ближайшие годы будет переведена с открытого способа на подземный, сообщил президент республики Вячеслав Штыров.

«Мы на протяжении пятидесяти лет добывали алмазы открытым способом, теперь мы строим четыре алмазных рудника и еще один проектируем, на которых будут добывать алмазы на глубине полторы тысячи метров шахтным способом», — сообщил В.Штыров на совещании в якутском годе Мирном под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

По словам главы республики, добыча драгметаллов шахтным способом является «новым технологическим поворотом в развитии этой отрасли», передал корреспондент агентства «Интерфакс — Дальний Восток» с совещания. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10