Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

Глава ВТБ выступает за создание госкорпорации по поддержке российского бизнеса за рубежом

05.02.2008 14:28

Президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин выступает за создание госкорпорации по поддержке деятельности российского бизнеса за рубежом.

«Возможно, необходимо подумать о создании государственной корпорации, которая будет помогать российскому бизнесу приобретать активы за рубежом, выходить на зарубежные рынки», — заявил А.Костин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей во вторник в Москве.

Обсуждение темы господдержки частного российского бизнеса за рубежом активизировалось после выступления первого вице-премьера, кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева на экономическом форуме в Краснодаре. «Бизнес должен быть уверен в том, что он всегда получит поддержку государства на мировых рынках, это обязанность государства», — заявил, в частности, Д.Медведев. Особенно, по его словам, это касается тех сфер, где идет глобальная конкуренция, в том числе в энергетике и машиностроении.

На том же форуме эту тему развил владелец группы «Ренова», руководитель комитета РСПП по международному сотрудничеству Виктор Вексельберг. Он предложил создать новый правительственный орган, который мог бы помогать российским бизнесменам решать проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе зарубежной экспансии.

«Я считаю, что необходимо сегодня рассмотреть возможность создания аналогичного (консультативному совету по иностранным инвестициям в РФ — ИФ) органа, который бы содействовал российским компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность. Это мог бы быть или совет, или межведомственная комиссия при правительстве РФ, в который бы вошли представители бизнеса», — сказал В.Вексельберг.

«У такого органа уже сейчас были бы вопросы на целый десяток заседаний, и я уверен, что повестка постоянно будет нарастать», — считает предприниматель. «Я уверен, что мы получим поддержку правительства в этом вопросе», — добавил В.Вексельберг.

У В.Вексельберга есть личные основания для того, чтобы поднимать вопрос о поддержке зарубежной экспансии российского бизнеса на государственном уровне: «Ренова», активно диверсифицирующая свои активы, уже сталкивалась с сопротивлением на иностранных рынках. Так, покупка «Реновой» пакета акций швейцарской машиностроительной компании Sulzer вызвала огромный негативный резонанс в местных СМИ, который, свою очередь, спровоцировал целую волну проверок этой сделки различными госорганами.

ВТБ также столкнулся с повышенным вниманием европейской общественности, когда летом 2006 года купил 5% аэрокосмической корпорации EADS. После этой сделки в зарубежных СМИ несколько месяцев муссировался вопрос о «российском поглощении» EADS, хотя ВТБ не раз заявлял, что пакет увеличивать не собирается. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10