Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Ющенко распорядился провести торжества по случаю 360-летия начала борьбы Хмельницкого против польского гнета

04.02.2008 11:45

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о праздновании в 2008 году 360-й годовщины начала национально-освободительной войны с Речью Посполитой середины 17 века под руководством гетмана Богдана Хмельницкого, сообщает в субботу пресс- служба главы государства.

В соответствии с документом, кабинет министров должен совместно с Национальной академией наук Украины в месячный срок разработать и утвердить план мер празднования годовщины. В частности, должно быть организовано проведение просветительских тематических мероприятий по освещению политической и военной деятельности гетмана Б.Хмельницкого и его соратников, а также подготовка и публикация тематических сборников документов, научных работ и монографий.

Правительство должно решить вопрос о финансировании мероприятий в рамках годовщины.

Согласно указу, правительство и местные власти должны обеспечить проведение в феврале 2008 г. в Киеве Всеукраинского съезда казацких организаций Украины с участием совета Украинского казачества, приуроченному к годовщине.

Кроме того, органам власти надлежит изучить вопрос о присвоении отдельным учебным заведения, учреждениям, военным частям имен Б.Хмельницкого и его соратников, а также соответствующего наименования или переименовании в установленном порядке проспектов, площадей, улиц и парков в населенных пунктах Украины. Органам власти необходимо решить в установленном порядке вопрос о возведении памятников Б.Хмельницкому и его соратникам в Симферополе и в Севастополе, областных центрах, населенных пунктах, а также установлении памятных знаков и мемориальных досок в местах, связанных с их жизнью и деятельностью.

МИД Украины должен обеспечить проведение в 2008 году дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по чествованию годовщины.

Кроме того, планируется создание документального и художественного фильмов, посвященных памятным событиям середины 17 века. Госкомитет телевидения и радиовещания Украины обязуется организовать циклы теле-и радиопередач, посвященные жизни и деятельности Б.Хмельницкого, его соратников, а также широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию годовщины. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10