Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

МИД России: Москва не согласится на использование своих РЛС в качестве подкрепления американской системы ПРО

03.02.2008 12:23

Российская сторона не согласится с тем, чтобы ее радиолокационные станции (РЛС) в Габале и Армавире использовались в качестве дополнения к американской системе ПРО, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

«США хотят использовать потенциал РЛС в Габале и, возможно, в Армавире не в качестве альтернативы третьему позиционному району (элементы американской ПРО в Восточное Европе — ИФ), а в качестве подкрепления своей системы. Но по-своему «выковыривая изюминки из булки», общее решение найти не получится», — сказал он в интервью «Интерфаксу» в субботу.

Идею использования РЛС в Габале (Азербайджан), а также ряд других предложений для страховки против возможного ракетного удара выдвинул президент РФ Владимир Путин на саммите «большой восьмерки» в Хайлигендамме. Тогда он, по словам С.Кисляка, «предложил стройную и логичную систему мер, на основе которой мы могли бы найти развязки (в сфере ПРО — ИФ)».

«Эти меры основываются на реальной оценке ситуации, на готовности искать такие виды взаимодействия, которые привели бы к созданию предсказуемости в этой сфере и не наносили бы ущерб интересам безопасности сотрудничающих партнеров», — отметил замминистра.

Он подчеркнул, что «это серьезное предложение, которое является конструктивной, а самое главное — работающей альтернативой третьему позиционному району».

По словам С.Кисляка, «эти предложения по-прежнему на столе переговоров». «Сказать, что американские коллеги серьезно над ними работают, не могу», — констатировал он.

«Изначально идея использования РЛС в Габале была направлена на то, чтобы совместными усилиями обеспечить предсказуемость ситуации и, если надо, все технические страховки против ракетного распространения иметь, но без того, чтобы наносился ущерб российским интересам безопасности», — сказал замминистра.

При этом, подчеркнул он, «предложение было сформулировано не в пику американцам, а с рукой, протянутой для сотрудничества». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10