Народное радио

Интернет-вещание

 

02.02.2008

Киргизские оппозиционеры позавтракают в Вашингтоне с президентом США

02.02.2008 13:04

Группа киргизских оппозиционных политиков примет участие в «Национальном молитвенном завтраке», который ежегодно проходит в Вашингтоне.

Лидеры киргизской оппозиционной политической партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, Болот Шерниязов и Эркин Алымбеков приглашены в США для участия в мероприятии, которая проходит ежегодно в начале февраля в Белом доме в Вашингтоне с участием американских и иностранных политических деятелей.

О.Текебаев сообщил журналистам в пятницу, что он и его соратники отправляются в США 2 февраля.

По его словам, «США имеют интерес к Центральной Азии и это естественно, так как великие державы везде хотят иметь свой интерес, везде хотят присутствовать». «Поэтому, в той или иной сферах США конкурируют с другими мировыми державами, которые также хотят здесь присутствовать», — добавил О.Текебаев.

Оппозиционный политик сообщил также, что помимо участия в «Национальном молитвенном завтраке», он с соратниками намерен провести в Вашингтоне встречи на уровне федеральных и местных властей, в том числе с представителями госдепа, конгресса, сената, а также с представителями некоммерческих организаций. /Интерфакс.

* * *

Лидеры крупнейшей оппозиционной партии Киргизии «Ата-Мекен» приглашены на Национальный молитвенный завтрак, который пройдет в столице США, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы партии в пятницу.

Омурбек Текебаев, Эркин Алымбеков и Болот Шерниязов с супругами в субботу вылетают в Вашингтон для участия в этом крупном международном мероприятии, на которое традиционно бывают приглашены представители администрации президента, сенаторы и конгрессмены, члены Верховного суда Соединенных Штатов, а также известные общественные и государственные деятели разных стран, дипломаты, представители ведущих религиозных конфессий мира.

К участникам Национального молитвенного завтрака с речью обратится президент США Джордж Буш.

В программе пребывания партийной делегации в Вашингтоне также встречи с представителями Госдепартамента США, законодателями, а также с представителями неправительственных организаций страны.

Национальный молитвенный завтрак проводится в США ежегодно с 1953 года.

Его участники обсуждают широкий круг актуальных вопросов международной и внутренней политики. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10