Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Парламент Грузии вынес вотум доверия новому составу правительства

01.02.2008 11:14

Парламент Грузии вынес вотум доверия новому составу кабинета министров страны.

Соответствующее решение принято на внеочередном заседании парламента в четверг.

В голосовании не принимали участия представители оппозиционных фракций.

До этого в парламентских комитетах и фракциях завершилось обсуждение состава Кабмина и состоялось знакомство с кандидатами на посты министров и госминистров.

Результаты пятидневных слушаний в комитетах были переданы в Бюро парламента.

Комитеты одобрили всех представленных премьер-министром Ладо Гургенидзе кандидатов на посты в правительстве.

В слушаниях в комитетах оппозиционные фракции также не участвовали.

Новое правительство претерпело и персональные, и структурные изменения. В него входят один вице-премьер (после внесения конституционных изменений их будет пять), пять госминистров и 12 министров.

Пост госминистра по евроинтеграции, как и пост вице-премьера, сохранил за собой Георгий Барамидзе.

Пост госминистра по урегулированию конфликтов заменен постом госминистра по реинтеграции, его занял политолог Темур Якобашвили.

Новый пост госминистра по региональному управлению получил бывший министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили.

Министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани получил статус госминистра.

Госминистром по делам диаспоры стал археолог Юлон Гагошидзе.

Сохранили за собой посты в новом правительстве министр обороны Давид Кезерашвили, министр внутренних дел Вано Мерабишвили, министр финансов Ника Гилаури, министр энергетики Александр Хетагури, министр сельского хозяйства Петре Цискаришвили.

Министерство иностранных дел возглавил Давид Бакрадзе, ранее занимавший пост госминистра по урегулированию конфликтов, бывший глава МИД Гела Бежуашвили назначен руководителем департамента разведки Грузии.

В правительстве появились новые лица — пост министра юстиции занял бывший заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия. Бывший глава администрации президента Екатерина Шарашидзе возглавит министерство экономического развития. Министром труда, здравоохранения и социальной защиты стал Сандро Квиташвили, который последнее время делал карьеру менеджера в США и теперь возвратился на родину.

Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов стал возглавлявший ранее институт ботаники Заза Гамцемлидзе, министром образования и науки — политолог Гия Нодия, министром культуры и спорта — Николоз Вачеишвили, который до этого занимал пост заместителя министра.

В итоге в новом правительстве будет шесть новых министров и два госминистра. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Новое правительство Грузии ориентировано на объединение страны и повышение уровня жизни населения, заявил премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе, представляя в четверг на внеочередном заседании парламента правительственную программу на ближайшие пять лет.

«Правительство ориентировано на главную цель — единая Грузия без бедности», — заявил Л.Гургенидзе. По его словам, «усилия правительства будут направлены, с одной стороны, на обеспечение эффективности экономического роста, а с другой — на осуществление масштабных социальных программ по преодолению нищеты».

Премьер отметил, что «в бюджете-2008 на социальные нужды выделено 1 млрд 200 млн лари, а если учесть образование и другие социальные сферы, то эта сумма возрастает до 1 млрд 800 млн лари, что превышает общий объем госбюджета пятилетней давности». Однако главным направлением в преодолении бедности является создание прочного фундамента для экономического роста, подчеркнул глава правительства.

Достижение этой цели станет возможным при профицитном бюджете, либеральной торговле и транспортной политике, росте экспорта, стимуляции занятости и создании двух суверенных фондов — «Фонда стабильного развития» и «Фонда будущих поколений», сказал он.

По словам премьера, все это отражено в представленном в парламент законопроекте «О глобальной конкурентноспособности финансового сектора». Л.Гургенидзе подчеркнул, что этот центр будет беспрецедентной финансовой структурой, подобной которой нет в СНГ и Восточной Европе. «Эта структура подразумевает создание фонда стратегического назначения, где будут аккумулироваться финансово-реабилитационные и интеграционные проекты, что фактически станет узакониванием профицита бюджета», — заявил премьер.

Он считает, что основой экономического роста Грузии в ближайшие пять лет станут финансовый, аграрный и энергетический секторы. Предполагается, в частности, строительство высоковольтных линий электропередачи и диверсификация поставок природного газа. /Интерфакс.

* * *

Парламент Грузии в четверг на внеочередном заседании утвердил на должность генерального прокурора Эку Ткешелашвили, занимавшую до этого назначения пост министра юстиции.

29-летняя Эка Ткешелашвили закончила Тбилисский госуниверситет, затем в 2001 году продолжила образование по специальности юриста международного права в США.

По возвращении в 2004 году в Грузию после «революции роз» работала заместителем министра внутренних дел и заместителем министра юстиции.

В 2006 году заняла пост председателя Тбилисского апелляционного суда. В августе прошлого года была назначена на должность министра юстиции Грузии. /Интерфакс.

* * *

Бывший министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили вечером в среду был назначен на должность главы департамента разведки Грузии, сообщил журналистам председатель юридического комитета парламента Грузии Леван Бежашвили.

Департамент разведки после принятия в прошлом году концепции безопасности Грузии был выделен из системы госбезопасности и стал самостоятельной структурой, подчиняющейся только президенту.

40-летний Г.Бежуашвили начинал свою карьеру в начале 1990-х годов в МИД Грузии, затем работал в Минобороны, был секретарем Совета национальной безопасности. Во всех этих ведомствах он занимал руководящие посты.

По утверждению представителей оппозиции, Г.Бежуашвили вместе со своим братом депутатом парламента Давидом Бежуашвили является владельцем телекомпании «Мзе». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10