Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Новый министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе намерен оздоровить отношения с Россией

01.02.2008 11:14

Утвержденный в четверг на пост главы МИД Грузии Давид Бакрадзе и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудили по телефону актуальные вопросы двухсторонних отношений, сообщил департамент прессы и информации МИД Грузии.

Согласно сообщению, которое цитирует агентство «Новости-Грузия», телефонный разговор состоялся по инициативе грузинской стороны.

Как сообщает МИД Грузии, обе стороны выразили готовность к углублению диалога и к осуществлению обязательных практических шагов для реализации ранее достигнутых договоренностей.

Ранее Бакрадзе заявил журналистам, что грузинская сторона готова к налаживанию отношений с Россией и развитию взаимовыгодного сотрудничества с этой страной. Он также отметил, что необходимо сохранять положительную динамику, которая наметилась в отношениях двух стран в последнее время.

До назначения на пост главы МИД Грузии Бакрадзе занимал пост госминистра по урегулированию конфликтов. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе беседовал в четверг по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщили «Интерфаксу» в МИД Грузии.

В ходе беседы, которая состоялась по инициативе грузинской стороны, были рассмотрены актуальные вопросы в отношениях двух стран, отметили в МИД. По информации грузинского внешнеполитического ведомства, «стороны выразили готовность к углублению диалога и проведению практических мероприятий, необходимых для реализации достигнутых между Грузией и Россией соглашений».

Ранее в четверг после своего утверждения на пост главы МИД Д.Бакрадзе заявил, что одним из первых его шагов будет звонок министру иностранных дел России С.Лаврову.

Россия является одним из самых значительных и важных партнеров Грузии, сказал Д.Бакрадзе. «Я намерен осуществить ряд звонков сегодня, в том числе и моему коллеге из России Сергею Лаврову, и мы начнем переговоры по оздоровлению двухсторонних отношении», — сообщил министр.

По его словам, переговоры могут вестись в двух направлениях — урегулирования конфликтов в Грузии и создания общего политического позитива в двухсторонних отношениях.

«Мы готовы предложить России сотрудничество, сохранив весь существующий позитив, который был зафиксирован в последнее время со стороны России», — подчеркнул министр. /Интерфакс.

* * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с новым министром иностранных дел Грузии Давидом Бакрадзе заявил, что российская сторона настроена на работу по оздоровлению отношений Москвы и Тбилиси.

«С.Лавров поздравил грузинского министра с назначением и, в свою очередь, подтвердил настрой российской стороны конструктивно работать над оздоровлением межгосударственных отношений», — говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте МИД РФ.

Со своей стороны, Д.Бакрадзе, «подчеркнув важность для Грузии добрососедства с Россией, отметил, что счел необходимым свой первый официальный контакт в новом качестве провести именно с российским коллегой», отмечается в собщении.

Д.Бакрадзе утвержден в должности министра иностранных дел Грузии 31 января. Разговор министров состоялся по инициативе грузинской стороны, сообщает МИД РФ. /Интерфакс.

* * *

Россия подтвердила настрой на конструктивную работу по нормализации отношений с Грузией, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ по итогам телефонного разговора глав МИД двух стран Сергея Лаврова и Давида Бакрадзе.

«Сергей Лавров поздравил грузинского министра с назначением и, в свою очередь, подтвердил настрой российской стороны конструктивно работать над оздоровлением межгосударственных отношений», — говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что прошедший в четверг разговор был инициирован грузинской стороной.

«Подчеркнув важность для Грузии добрососедства с Россией, Бакрадзе отметил, что счел необходимым свой первый официальный контакт в новом качестве провести именно с российским коллегой», — говорится в сообщении. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10