Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

С 2009 года начнется формирование национального банка данных ДНК

01.02.2008 11:14

МВД РФ предлагает с начала 2009 года приступить к созданию в России национального банка данных ДНК, чтобы использовать его при раскрытии преступлений, розыска без вести пропавших граждан и установления личности неопознанных тел погибших.

«Министерством… подготовлен и внесен в правительство Российской Федерации проект федерального закона, позволяющего, начиная с 2009 года, приступить к формированию национального банка данных ДНК», — говорится в пресс-релизе, поступившем в четверг в РИА Новости.

По данным МВД, принятие федерального закона «О государственной геномной регистрации в РФ» позволит значительно повысить уровень эффективности работы органов внутренних дел.

В свою очередь, замглавы МВД РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский сообщил в четверг журналистам, что к настоящему времени уже на всей территории России развернуты специальные лаборатории ДНК-анализа, что не замедлило сказаться на результативности работы милиции.

«С 2005 года была проведена работа по развертыванию сети лабораторий ДНК-анализа. Сегодня можно сказать, что такая работа завершена — на всей территории России действует 34 таких лабораторий, которые охватывают все подразделения органов внутренних дел», — сказал Суходольский.

Он также сообщил, что МВД ведет работу над ведомственной целевой программой по внедрению в его деятельность нанотехнологий («Внедрение нанотехнологий в технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений»).

По данным министерства, в 2007 году количество генотипоскопических экспертиз, выполненных с помощью сети лабораторий ДНК, увеличилось почти в три с половиной раза, по сравнению с 2006 годом.

«При этом эффективность поиска и доказывания вины преступников, совершивших особо опасные преступления, повысилась в 2,7 раза», — отмечается в пресс-релизе. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10