Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Французы в июле увидят новое лицо Марианны

31.01.2008 11:39

Французский почтамт в июле начнет продажу марок с обновленным символом Французской республики — Марианной, изображенной в обрамлении из звезд, символизирующих европейское единство, и в традиционном фригийском колпаке, передают французские СМИ.

Изображение Марианны — молодой женщины во фригийском колпаке — стало национальным символом Франции в 1792 году. Она олицетворяет национальный девиз республики: «Свобода, Равенство и Братство». Скульптурные изображения Марианны являются обязательным атрибутом административных учреждений, ее профиль размещен на государственной печати Франции и на почтовых марках.

По традиции новый образ Марианны, который должен символизировать ценности, на которых основывается политика главы государства, выбирает президент Франции.

Выбор Николя Саркози пал на изображение, созданное художником Ивом Божаром (Yves Beaujard) и представленное в рамках конкурса, который был объявлен в октябре прошлого года.

Божар впервые создал почтовые марки для Вьетнама в 1966 году, в 1999 он начал работать над французскими марками.

На марках Божара изображены политический мыслитель Алексис де Токвиль, публицист и философ Пьер Бейль, поэт и член Французской академии Сюлли-Прюдом (настоящее имя Рене Франсуа Арман Прюдом), а также герой французского Сопротивления Ги Моке, предсмертное письмо которого Саркози обязал читать в школах в начале учебного года.

Новый облик Марианны будет изображен на 13 марках разного цвета и достоинства. Они начнут продаваться в почтовых отделениях 1 июля 2008 года, когда к Франции перейдет председательство в Европейском Союзе. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10