Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Назарбаев предлагает воспитывать казахстанцев новой формации

31.01.2008 11:39

Президент Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой реализации в Казахстане нового национального проекта «Интеллектуальная нация — 2020».

«Я хочу вынести идею национального проекта «Интеллектуальная нация -2020″. Его главной целью станет воспитание казахстанцев новой формации и превращение Казахстана в страну с конкурентоспособным человеческим капиталом», — сказал глава государства, выступая на форуме стипендиатов президентской программы «Болашак» в среду в Астане.

По мнению Н.Назарбаева, указанный проект должен учитывать три момента. «Первое касается информационного развития системы самого образования. Нужны новые методики преподавания, новые специалисты, о чем должны позаботиться правительство и министерство образования», — сказал Н.Назарбаев.

«Вторым ключевым моментом проекта является мощная информационная революция, которая в наши дни переживает весь мир. В этой сфере мы отстаем от лидеров. Для поддержания темпов развития надо обеспечить прорыв электронных услуг», — подчеркнул он.

В этой связи Н.Назарбаев предложил создать на базе парка информационных технологий под Алма-Атой IT-университет с участием ведущих вузов.

В качестве третьего направления по реализации проекта президент отметил важность духовного воспитания молодежи.

Кроме того, президент сообщил, что в Астане создается новый университет мирового уровня, который будет сформирован из филиалов зарубежных университетов. «Таким образом, по некоторым направлениям не надо будет направлять казахстанских студентов за рубеж», — добавил Н.Назарбаев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10