Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Спикер Приднестровья не исключает возможности поворота политики Приднестровья в сторону создания общего государства с Молдавией

31.01.2008 11:39

Признание независимости Косово будет означать возможность осуществления права на самоопределения и приднестровских граждан, считает спикер верховного совета непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук.

«Если ситуация будет решаться по пути признания края и будет декларироваться, что в этом случае реализуется право албанской нации на самоопределение, обязательно возникнет вопрос: почему приднестровские граждане, которые тоже живут в Европе и проводили референдумы о независимости, не имеют этого права?» — заявил он в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в четверг.

«Если исходить из верховенства прав человека, то необходимо принимать за основу решение наших граждан — отметил Е.Шевчук. — Мне, к примеру, хотелось бы, чтобы страны-гаранты мирного урегулирования приднестровского конфликта (Россия и Украина — ИФ) проявили политическую волю и признали нашу республику. Если для этого понадобится еще раз убедиться в желании граждан, мы готовы на проведение дополнительного референдума, а если надо, можем рассмотреть возможность новых выборов в верховный совет, чтобы поставить точку в этом вопросе».

При этом спикер не исключил возможности поворота политики Приднестровья в сторону создания общего государства с Молдавией.

«Нужно исходить из того, что существует меморандум 1997 года (меморандум об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем — ИФ), — напомнил он. — Согласно ему Приднестровье взяло на себя обязанность рассматривать возможность построения общего государства с Молдовой».

«Правда, документ не определяет, будет это федерация, конфедерация или союзное государство. Так вот Приднестровье не выходило из этого соглашения и никогда не заявляло, что оно недействующее», — подчеркнул Е.Шевчук.

По его мнению, «нужно внимательно посмотреть на то, как будут действовать молдавские власти, сумеют ли они конструктивно решать проблему наших отношений».

» Если позитив будет развиваться, то уровень напряженности упадет. После этого можно будет говорить о том, каков дальнейший настрой сторон», — считает приднестровский спикер. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10