Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Совет Федерации ратифицировал российско-украинское соглашение о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса "Сатана"

31.01.2008 11:39

Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал соглашение между правительством России и кабинетом министров Украины о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М.

Речь идет о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса «Сатана».

Глава комитета по делам СНГ Вадим Густов, представляя документ, напомнил, что соглашение было подписано 21 февраля 2006 года в Москве.

«Ракетный комплекс «Сатана» производился в кооперации с предприятиями России и Украины, и в связи с окончанием гарантийных сроков их эксплуатации заключается соответствующее соглашение», — сказал В.Густов.

Он заявил, что «продление срока эксплуатации поможет сохранить в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения один из наиболее эффективных ракетных комплексов, способных доставлять боевую разделяющуюся головную часть с преодолением систем ПРО».

В.Густов отметил, что реализация соглашения будет осуществляться за счет средств, выделенных Вооруженным силам РФ. Дополнительных расходов из федерального бюджета при этом не потребуется.

В свою очередь, глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что ратификация соглашения будет способствовать «поддержанию боевого потенциала ракетно-ядерной группировки стратегических ядерных сил России, а также укреплению обороноспособности страны».

По данным открытых источников, в составе группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) российской армии сегодня находятся около 80 ракет РС-20 (15П118М, по западной классификации «Сатана»). Гарантийный срок эксплуатации комплекса, принятого на вооружение РВСН в период 1988-1992 годов, первоначально составлял 15 лет. Проведение работ по продлению срока эксплуатации комплекса имеет право выполнять исключительно головной разработчик и изготовитель.

Данный ракетный комплекс разработан украинским КБ «Южное» и серийно строился на заводе «Южмаш» (г.Днепропетровск). В соответствии с межправительственным соглашением, российская сторона финансирует работы по продлению срока эксплуатации ракетного комплекса.

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 — жидкостная, тяжелого класса. Может оснащаться несколькими типами головных частей. Используется для поражения слабозащищенных объектов и площадных типовых целей, для чего возможно оснащение ее разделяющейся головной частью с десятью боевыми блоками индивидуального наведения с обеспечением прицельной стрельбы по нескольким целям. Максимальная дальность — 11 тыс. км. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10